Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Самое главное богатство

В Великом Новгороде поздравили уникальные семьи

Глава региона вручил семье Александра Аркадьевича и Марины Валентиновны Соляных орден «Родительская

Глава региона вручил семье Александра Аркадьевича и Марины Валентиновны Соляных орден «Родительская

Фото: Сергея СУФТИНА

Столько тепла и улыбок ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» не видел давно. Накануне Дня семьи, любви и верности здесь собрались уникальные новгородские семьи, чтобы вместе отметить праздник.

Секреты счастья

Появление врио губернатора Александра ДРОНОВА вместе с супругой и детьми было для многих неожиданным. В холле они сделали своими руками ромашки — символ праздника. И Елена Валерьевна бережно разместила цветок на лацкане пиджака своего мужа.

Главу региона попросили подняться на сцену, и каждый из семьи Дроновых рассказал свой секрет семейного счастья. А потом настало время вручать награды.

Семья Соляных из Великого Новгорода получила орден «Родительская слава». Александр Аркадьевич и Марина Валентиновна воспитывают семь детей. Почетный знак Новгородской области «За верность родительскому долгу» получили семьи Шампуровых из Боровичского округа, Холкиных и Норских из Великого Новгорода, Задориных из Крестецкого округа.

В интересах семей

В своём обращении к семьям Александр Дронов говорил, конечно, о любви и верности, о доверии и уважении. О том, что над любыми отношениями нужно работать.

— В августе этого года в области будет создан региональный центр компетенций в сфере демографии, который будет осуществлять мониторинг и анализ демографической ситуации, рождаемости, предоставления государственных и корпоративных мер поддержки семей, определять направления развития семейной политики, — рассказал он. — Что это значит? Это значит, что действия власти должны рассматриваться через призму семейных интересов. Чтобы ребёнок при любых обстоятельствах был не в тягость, а в радость.

Пример такой работы власти в области уже есть: в государственных и муниципальных учреждениях начали создавать детские игровые комнаты. Очень популярная инициатива. И среди детей, и среди родителей, которые могут оставить ребёнка в игровой комнате на то время, пока решают в учреждениях свои неотложные дела.

Праздник в День семьи, любви и верности получился душевным и трогательным. Фото Сергея СУФТИНА

Александр Дронов добавил, что открываемый региональный центр компетенций в сфере демографии будет рассматривать и внедрять новые инициативы и предложения. И выразил уверенность, что эти идеи поступят и от родителей, и от детей.

Были, конечно же, и другие поздравления, и песни, и аплодисменты. Расходились эти уникальные семьи и по-настоящему светились от счастья. Цветы, улыбки. Они шли и делились впечатлениями.

— Знаешь, а хорошо так на душе, — сказала своему мужу женщина лет 50-ти. — Не зря я тебя тогда выбрала.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Прошлый год, как вы помните, был Годом семьи. Нынешний, 2025-й, объявлен Годом защитника Отечества. Эти два понятия неотделимы один от другого. Именно в семье, где царят любовь, уважение и забота, воспитываются настоящие сыны Отечества. Из поколения в поколение там передаются традиции служения Родине, уважения к ратным и трудовым свершениям предков.

Семья в России была и остаётся высшей ценностью, краеугольным камнем общества. Поддержка материнства и детства, укрепление института семьи и брака, помощь молодым и многодетным семьям — в числе наших безусловных приоритетов.

Из выступления 8 июля 2025 года

Теги: день семьи, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество