Люди испытывают первобытный страх перед змеями – факт. Этому чувству даже придумали название – герпетофобия, боязнь пресмыкающихся. Но одновременно эти создания обладают большой силы магнетизмом – тоже факт. Даже если мы имеем в виду обыкновенных гадюк — жительниц новгородских лесов. А уж от экзотической анаконды или питона и вовсе трудно оторвать взгляд.
Тёплые и бархатистые
Новая выставка «Год Гада» в Новгородском центре современного искусства позволяет изучить этих животных в самых безопасных условиях – на фотографиях новгородского зоолога, фотографа-анималиста Андрея КОТКИНА. Он снимает змей уже не первый десяток лет.
– Страх перед змеями, действительно, первобытный, – говорит новгородец. – Он достался нам от далёких предков, до сих пор у обезьян есть этот страх. Когда они видят змею, у них начинается страшный переполох. У человека тот же подсознательный страх. Что его побеждает? Только знание. Мы боимся того, чего не знаем. Если люди начнут лучше узнавать, понимать змей, возможно, уже не будут так их бояться и увидят, что не такие они страшные и противные. Наоборот, на ощупь змеи – бархатистые и тёплые.

На снимках можно познакомиться со змеями, обитающими почти на всех континентах – и ядовитыми, и безобидными: гигантская анаконда, сетчатый питон, кайсака, королевская кобра, караганский щитомордник, среднеазиатская эфа, японская хабу...
Большую часть фото Андрей Коткин сделал в Московском зоопарке, в террариуме которого живут многие виды пресмыкающихся. Но есть и кадры из-за рубежа. Например, выразительный портрет анаконды фотограф привёз из Таллинского зоопарка, а гюрзы – из Ташкентского.
Покажи язык
При змеиной фотосессии всё зависит исключительно от желания объекта съёмки. Если она не в настроении, то скроется где-нибудь в террариуме и позировать не будет. Но уж если свернулась клубочком и повернулась мордой к фотографу, скорее всего, замерла надолго.
Далее всё в руках фотографа. Крутись, ищи удачный ракурс, помни про свет, и наверняка получишь запоминающийся снимок. Пусть и из-за стекла. Иногда Андрею позволяли поднять стекло, чтобы провести фотосъёмку без преграды. Но только в том случае, если сотрудники террариума были уверены в животном: во время съёмки соблюдаются все меры безопасности.
– Я очень давно хотел сфотографировать тигрового ужа, – вспомнил случай Андрей Коткин. – Да что там сфотографировать… Просто увидеть хотя бы. Совсем на это не рассчитывал, но как-то приехал к другу, который заведует змеиным хозяйством в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском. И он выпустил прямо передо мной на стол эту змею. Мы её «помучили» 5–10 минут. Уж, естественно, хотел уползти, но я сделал много снимков, из которых пара кадров получилась. Уж собрался, как пружина, да ещё и язык высунул.
У скольких от этого зрелища побегут мурашки по коже? А на самом деле язык у змей – как нос у человека. Рептилия часто вытаскивает его, чтобы взять пробы воздуха, а затем отправляет обратно в пасть и помещает в две ямки – вомероназальный орган. Он находится на нёбе и называется «орган Якобсона».
К рептилиям, как и вообще ко всем живым существам, нужно относиться с уважением, убеждён Андрей Коткин. Они не любят, когда кто-то беспардонно нарушает их личное пространство.
– Однажды меня укусил удавчик, – рассказал фотограф. – Он выглядывал из песка, когда я открыл террариум и решил его поискать. Поскольку он был голодный, то вцепился мне в палец бульдожьей хваткой. Было ощущение, будто вонзились сразу 20 острых иголок. Страшного тут нет ничего, не смертельно. Только очень неприятно. Удавы не ядовиты, но зубы у них острые и загнуты внутрь. Отдирать его с моего пальца означало сломать челюсть змее, но удавчик сразу меня отпустил. Понял, что ошибся.

Змеи и люди
Если кому-то кажется, что все змеи на одно «лицо», это не так. Каждая смотрит с фотографии по-разному, уверен Коткин. У кого-то хитрое выражение, у кого-то – свирепое, у кого-то, наоборот, простодушное.
– Вот королевская кобра. Смотрит довольно свирепо, но это крупная змея, и она знает, что она – большая и очень сильная, – говорит Андрей Коткин. – Если человек наступит на неё или неожиданно появится рядом, может укусить. Или просто ударить. Кобр называют благородными змеями неслучайно. Своего потенциального врага, человека в частности, они сначала предупреждают, делая перед ним стойку. Показывают: «Не подходи, будет худо». Если тот не понимает и ведёт себя агрессивно, они наносят сначала предупреждающий удар головой. А уж если и тогда не внял, то деваться некуда, придётся укусить.
Яд у змей – не оружие нападения, а орудие для охоты. Они кусают добычу, чтобы обездвижить её. Рептилия не может расходовать свой яд просто так. Ей придётся голодать, чтобы снова накопить смертельно опасное вещество.
– Змеи инстинктивно это понимают и без надобности ни на кого не нападают, – говорит Андрей Коткин. – На самом деле они не глупые и не умные, не мудрые и не коварные. Они такие, какими их создала природа, и ведут себя в соответствии со своими инстинктами. Это люди наделяют их человеческими качествами.
У тех, кто хочет заглянуть змее в глаза, ещё есть время. Выставка «Год Гада» будет работать в НЦСИ до конца августа. (0+)
Теги: Андрей Коткин, змеи, выставка, КЦ Диалог















