«Что мы вместе решим, то и выполним!»
Актовый зал Новгородского химико-индустриального техникума еле вместил всех желающих принять участие во встрече с врио губернатора. Жителям Западного района областного центра есть о чём спросить главу региона, есть на что пожаловаться и на что обратить его внимание. Западный – самый крупный и густонаселённый район, в котором частная застройка соседствует с многоэтажками, крупные транспортные развязки примыкают к жилью, располагаются вокзал, главный торгово-развлекательный центр «Мармелад» и важнейшие объекты здравоохранения. Поэтому встреча с жителями обещала быть насыщенной на актуальные темы.
Александр Дронов поблагодарил горожан за то, что пришли на встречу, отложив личные дела.
— Мне как руководителю области очень важно, чтобы регион постоянно преображался, чтобы жизнь наших людей становилась комфортней, безопасней, удобней, — говорит Александр ДРОНОВ.
И призывает собравшихся внести свою лепту в будущее региона, участвовать в формировании Стратегии развития области до 2031 года.
— Я жду ваших предложений. Где построить или отремонтировать школу, спортивный комплекс, облагородить парк, как украшать наш город. А дальше мы с депутатами, членами правительства и муниципалитетами проанализируем ваши предложения и включим в Стратегию. Что мы с вами вместе решим, то и реализуем, — подчеркнул глава региона.
Молодёжь интересовалась, когда откроют аквапарк в Великом Новгороде, когда появится сеть велодорожек, не планируется ли запретить электросамокаты, которые нередко становятся причиной происшествий.
Электросамокаты не запретят, поскольку без них невозможно себе представить современный город, но все нарушения будут фиксироваться и наказываться. Аквапарк должен открыться к 2029 году, об этом есть договорённость с частным инвестором. Сеть велодорожек проектируется и строится везде, где это возможно. Например, в парковых зонах, где проходит реконструкция.
— Мы живём в древнем городе с исторической застройкой, не везде можем расширять тротуары и делать велодорожки. Но в новых районах, которые проектируются по обновлённому генплану города, велодорожки непременно будут, — пояснил Александр Дронов.
Город, в котором хочется жить
— Будут ли в Великом Новгороде строить площадки для выгула собак? Ведь у нас большинство жителей держат домашних питомцев, — интересуется активистка, помогающая бездомным животным.
— Очень актуальный вопрос. Его можно решать, в том числе в рамках инициативного бюджетирования и программ по формированию комфортной городской среды. Голосуйте за площадки для выгула, и мы будем их строить. Но в любом случае такие места будут оборудоваться в парках, которые мы реконструируем, в том числе на Красном поле, — сообщил руководитель области.
Один из участников встречи поинтересовался территорией у лодочной станции «Водник», которую закрыли из-за реконструкции набережной. Работы пока на паузе, и объект имеет не самый лучший вид.
Глава региона рассказал, что пришлось отказаться от недобросовестного подрядчика и предъявить ему иск. Но работы будут выполнены в срок. Студенческая набережная пройдёт от ИНТЦ «Валдай» через лодочную станцию и соединится с Софийской. И прогуляться по ней можно будет уже до конца года.
Интересовались жители и тем, что даст областной столице проект «Город-Университет». А даст он трёхкратное увеличение численности студентов НовГУ, новый современный кампус, новое дыхание, которое принесёт молодёжь.
— Мы — город с богатейшей историей, а с другой стороны, мы создаём город, в котором захочется жить, любить, творить. Чтобы молодежь оставалась дома и прикладывала все силы и знания на развитие нашего региона, — говорит Александр Дронов.
— После запуска ВСМ население Новгородской агломерации увеличится в два раза — до 500 тысяч человек. В каких условиях будут жить люди? В огромных «человейниках» или в комфортабельной малоэтажной застройке с зелёными зонами. Поэтому мы сегодня обновляем генплан города.
«Всё у нас с вами получится!»
Многие пришли на эту встречу со своими невзгодами. Одна из жительниц, представляющая общественную организацию приёмных семей, делится своей болью и обидой.
— Мы с нашей просьбой обращаемся во все инстанции не первый год. А проблема в том, что 9782 рубля — ежемесячное пособие на содержание сирот, живущих в приёмных семьях. И на эти деньги надо одеть, обуть, учить, лечить ребёнка, оставшегося без родителей. Мой муж работает на заводе. Нам пока хватает на всё. А что будет, когда он выйдет на пенсию? А ведь большинство приёмных родителей — это люди пенсионного и предпенсионного возраста! Ребёнка хочется и в театр сводить, и на карусели, а льгот ни на что нет!
Руководитель области очень внимательно слушает этот рассказ. И тут же поручает в ближайшее время подготовить и представить ему план повышения ежемесячного пособия для сирот.
Главе региона задали множество вопросов: о чистоте на улицах, медицине, состоянии жилья, транспортных проблемах. И все получили исчерпывающие ответы.
— Спасибо за живые, важные, актуальные вопросы, — поблагодарил Александр Дронов новгородцев. — Всё у нас с вами получится!
МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ
Алина КАЗАНЦЕВА, член молодёжного совета профсоюзной организации АО «Акрон»:
— Я пришла на эту встречу, чтобы узнать, какие направления развития Александр Валентинович видит для нашего региона. И какие мероприятия будут реализованы для молодёжи. Мне это очень важно потому, что не планирую уезжать из Новгородской области.
Надежда БЫЧЕНКОВА, председатель ТОС «Шестой двор»:
— Мы узнали очень много нового о будущем города и нашего Западного района. Очень рады, что город будет расти и развиваться. Мы услышали ответы на свои вопросы.
Артём МЮЛЛЕР, студент Технологического колледжа:
— Нам было очень интересно послушать руководителя области, пообщаться с ним вживую, понять, что он думает о будущем региона. Мы увидели, что он с уважением относится к людям и готов помогать.















