Пятница, 02 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

МАКСимальная безопасность

В российском мессенджере за последнюю неделю появились три новые полезные функции

МАКСимальная безопасность
 

Аккаунт под защитой

В MAX теперь можно установить пароль — дополнительно к коду из СМС. Для этого открываем раздел «Профиль», выбираем пункт «Приватность», затем — «Пароль для входа». Заходите и устанавливаете.

Важный нюанс: этот пароль — не для входа в мобильное приложение (оно открывается без этого). А для подключения МАХ на других устройствах. Например, если захотите открыть мессенджер на ноутбуке или войти в свой аккаунт MAX на новом телефоне, то нужно будет ввести и код из СМС, и пароль. Это снижает риски, что вашим аккаунтом завладеют мошенники.

Никаких анонимок

Сейчас в мессенджере 2100 каналов. Доступ дается постепенно. Первыми каналы смогли создать чиновники и органы власти. Например, на канал президента «Кремль. Новости» уже подписались 443 000 человек. Тогда же подключились крупнейшие средства массовой информации.

Потом появились звезды, популярные блогеры. Например, музыканты Сергей Шнуров и MaкSим, блогеры Никита Шульгин и Мусим Ашуров, популяризатор науки Сергей Чумаков.

Теперь возможность завести канал в МАХ появилась у широких масс блогеров. Это около 200 тысяч популярных авторов сообществ ВКонтакте и в Одноклассниках, каналов в Дзене или Telegram. Личности всех авторов при регистрации будут подтверждены и получат метку А+.

Восемнадцать мне уже

Ещё одна новинка — цифровой профиль. Это аналог бумажных документов. Если где-то надо подтвердить личность и/или возраст, это можно будет сделать через MAX.

Надо выбрать в разделе «Профиль» иконку «Цифровой ID» и нажать на кнопку «Создать». Дальше все шаги интуитивно понятны. Данные о документах подгружаются из «Госуслуг». Осталось дождаться, когда кассир на кассе сделает мне комплимент и попросит показать паспорт при покупке пива.

Правда, такая опция пока недоступна. Сервис ещё тестируется, но запуск не за горами.

Андрей ЗАЙЦЕВ, «КП»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество