Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Для надёжного энергоснабжения

В Батецком округе началась реконструкция линии электропередачи

Для надёжного энергоснабжения

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Вчера, 18 ноября, в ходе рабочей поездки в Батецкий округ губернатор Новгородской области Александр ДРОНОВ осмотрел участок воздушной линии электропередачи, идущей от подстанции Мойка. Здесь началась реконструкция, которая должна повысить надежность энергоснабжения жителей округа.

Реконструкция линии проходит в рамках программы повышения надежности электросетевого комплекса Новгородской области на 2024–2026 годы. Она предусматривает замену неизолированных проводов на самонесущие изолированные с одновременной установкой новых опор. Это позволит сократить длину пролётов и повысить устойчивость сетей к неблагоприятным погодным условиям.

Работы охватывают участок длиной более 44 км, стоимость реконструкции оценивается в 134,5 млн рублей. Программа финансируется за счёт средств федерального бюджета и реализуется под контролем ПАО «Россети Северо-Запад».

Директор новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Игорь ШИРШОВ сообщил, что линия протяженностью 54,7 км построена в 1978 году, и вопрос её реконструкции назрел давно, поскольку количество аварийных ситуаций растёт. Сам участок находится в месте, удалённом от трассы Великий Новгород — Луга, и это усложняет работу бригад.

На данный момент подрядная организация ООО «Альфа Инжиниринг» приступила к расчистке трассы и установке новых опор. Уже поставлено 14 опор. В этом году планируется завершить работы на участке длиной более 9 км.

После реконструкции энергоснабжение должно стать более качественным: риски аварий и перебоев со светом даже в сложных погодных условиях будут минимизированы.

Состояние линий электропередачи находится на постоянном контроле губернатора Новгородской области. В сентябре текущего года Александр Дронов встречался в Москве с министром энергетики страны Сергеем Цивилёвым. По итогам встречи регион получил федеральную поддержку на реконструкцию сетей.

Александр ДРОНОВ, губернатор Новгородской области:

— Проверил, как идут работы по реконструкции участка воздушной линии электропередачи от подстанции Мойка. На линии, построенной ещё в 1970-х годах, находятся более десятка населённых пунктов, школа, детсад, сельхозпредприятия. Работы позволят нам улучшить качество электроснабжения для наших жителей. В этом году будет сделано примерно 9 км новых линий. До конца 2026 года планируем обновить более 50 километров ЛЭП на данном участке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА