Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Электронный капитал

Давно уже перевожу деньги через электронные платежи. Удобно. От знакомых услышал, что скоро что-то изменится в этой системе. Что конкретно?

Давно уже перевожу деньги через электронные платежи. Удобно. От знакомых услышал, что скоро что-то изменится в этой системе. Что конкретно?


Андрей ЯРЫХ,
Великий Новгород


Вступил в силу закон «О национальной платежной системе», призванный регулировать порядок электронных платежей. Но пока начали действовать не все его нормы.
Электронные деньги приравниваются к безналичным платежам. Для того чтобы пользоваться ими, необязательно открывать банковский счет. При этом применять их фактически можно как угодно: оплачивать товары, услуги, делать благотворительные пожертвования, одолжить деньги или вернуть долг. Оператор обязан незамедлительно информировать клиента обо всех операциях с электронными деньгами.
Однако установлены определенные рамки по суммам платежей — без  идентификации, то есть без предъявления оператору паспортных данных, можно провести платеж не более чем на 15 тыс. рублей за раз или 40 тыс. рублей в месяц. Если речь идет о более крупных суммах, пользователь обязан пройти идентификацию. Владелец «неопознанного» счета может вывести деньги из кошелька только на банковский счет, в то время как обладатель кошелька, представивший свои паспортные данные, имеет право получить неизрасходованные деньги наличными.
Ограничения предусмотрены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: они могут получать платежи в электронных деньгах на общих основаниях, но рассчитываться ими вправе только с физлицами, которые прошли идентификацию. Расчеты между собой юрлица и предприниматели, как и раньше, могут совершать только через банковские счета. (Надежда ФУФИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество

Прогулка не по правилам

Прогулка не по правилам

Суд вынес приговор супругам, собака которых укусила за лицо семилетнюю девочку

18.03.2026 | Общество

18 граммов счастья

Сольчанка Анастасия Дёнышева подобрала и выходила птенчика

18.03.2026 | Общество