Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что такое «Осень»?

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде группа собственников провела пикет против работы круглосуточного магазина в жилом домеПо словам жильцов микрорайона «Белый город», проблемы с магазином «Осень», расположенным в одном из домов, длятся уже более года. «Круглосуточ

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде группа собственников провела пикет против работы круглосуточного магазина в жилом доме
По словам жильцов микрорайона «Белый город», проблемы с магазином «Осень», расположенным в одном из домов, длятся уже более года. «Круглосуточный супермаркет обосновался в офисном помещении, с минимумом отделки.
Также зафиксировано отсутствие необходимой для таких заведений по нормам шумоизоляции, автономной вентиляции и канализации.  В результате в течение первого года «соседства» у нас постоянно прорывало канализацию, ну а сейчас жильцы второго этажа в ночное время слышат, как в магазине заворачивают продукты в плёнку, перетаскивают ящики и расфасовывают товар, - комментирует Роман РЯБЦЕВ, один из участников инициативной группы. - Более того, на руках у владельца магазина есть бумаги от СЭС и Роспотребнадзора, в которых сказано, что магазин действует в рамках закона. Однако всё это напрямую противоречит СНИПам, которые мы изучили от и до».
Не так давно в «осеннюю» историю вмешался филиал московской общественной организации по правам человека «Справедливость». Совместно с профессиональными юристами к владельцу магазина была предъявлена претензия. «Мы надеемся, что руководство «Осени» воспримет наш пикет как прямое руководство к действию. Мы требуем приостановки прохождения грузового транспорта через дворы, перехода на дневной режим работы и доведение помещения магазина до соответствия строительным нормам», - поясняет Рябцев.
Если руководство «Осени» не отреагирует на составленную претензию, материалы, собранные за время разбирательства, будут переданы в суд.
Мария КЛАПАТНЮК
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество