Воскресенье, 28 апреля 2024

Ушли на базы

В премьер-лиге объявлены летние каникулы
16-й тур. «Динамо» - «Локомотив» - 4:1, «Крылья Советов» - «Спартак» Н - 0:2, «Краснодар» - «Анжи» - 2:2, «Рубин» - «Кубань» - 0:2, «Амкар» - ЦСКА - 0:3, «Зенит» - «Терек» - 0:0, «Спартак» М - «Ростов» - 3:2, «Томь» - «Волга» - 0:3.
В чемпионате страны наступил почти месячный перерыв, которому предшествовал марафон из пяти туров за две недели. Как ни странно, к финишу
команды подошли в отличных кондициях. В отчетном туре было забито 24 мяча, в среднем - по три за игру.
Самыми результативными были матчи «Динамо» - «Локомотив» и «Спартак» - «Ростов», что тренеры объяснили невероятным множеством ошибок в обороне. «Спартак» сетует на отсутствие основных игроков защиты: ростовчане три раза ударили в створ ворот и забили два мяча. «Локо» считает, что «детские» промахи привели команду к разгрому.
Как сообщает «Спорт-экспресс», руководство «Локомотива» после этого приступило к активным поискам нового главного тренера. Напомним, что это место стало вакантным после отставки Юрия Красножана после поражения от «Анжи» (1:2). С тех пор команду тренировал Владимир Маминов. При нем в трех принципиальных поединках железнодорожники уступили не только «Динамо», но и «Спартаку» (0:2), и ЦСКА (1:3).
Однако гораздо существеннее, что ЦСКА выиграл все пять матчей этого спурта, оторвавшись по потерянным очкам от преследователей на 7 пунктов. Несвоевременно подарил очки «Тереку» питерский клуб, и это позволило динамовцам, которые явно поймали свою игру, вплотную приблизиться к «Зениту». Вопрос в том, как отразится перерыв на игровых кондициях этих да и остальных команд. Посмотрите на турнирную таблицу: четвертое место отделяет от седьмого всего три очка, то есть одна победа и одно поражение. От восьмого места (а это последняя путевка в главный финал чемпионата) до 11-го - такая же дистанция. У аутсайдеров разрыв еще короче.
Следующий тур начнется 23 июля. Правда, 21-го ЦСКА и «Волга» сыграют пропущенный матч. К слову, с учётом прошлого сезона ЦСКА не проигрывал на выезде уже 14 матчей (8 побед и 6 ничьих) чемпионата России. Это повторение рекорда московского «Динамо», которое в 1994 году выдало гостевую серию из 5 побед и 9 ничьих.