Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Поехали!

{thumbimage 150px 1}В ДЮСШ «Спорт-Индустрия» на отделениях фигурного катания и хоккея с шайбой началась подготовка спортсменов.
В сентябре на отделение хоккея с шайбой было принято более 230 юных новгородцев в возрасте 5—9 лет. Большинство из них пришло в школу, не умея стоять на коньках, и, по выражению Людмилы АФАНАСЬЕВОЙ, начальника отдела по учебной работе ДЮСШ, на первой тренировке все «висели на бортах». Однако после третьего-четвёртого выхода на лёд «поехали».
— Дети быстро прогрессируют, — рассказывает Эдуард СТАНКОВ, тренер-преподаватель отделения хоккея с шайбой. — Большинство катаются уже очень уверенно. Сейчас мы учимся выполнять повороты, торможение. Ряд групп начали работать с клюшкой и шайбой, тренируют передачи, ведение, обводку...
Аналогичная ситуация на отделении фигурного катания, куда в ходе сентябрьского набора было принято более 310 девчонок и мальчишек 4—7 лет. Они приступили к тренировкам 1 октября и с увлечением постигают азы красивейшего вида спорта.
Как говорит Афанасьева, сейчас все стоят на коньках, многие могут кататься в полуприседе, отталкиваясь от бортика... Приятно отметить, что ряд фигуристов пришли в школу уже с опытом тренировок: ребята учились фигурному катанию зимой на открытых ледовых площадках.
Примечательно, что на обоих отделениях есть воспитанники, занимающиеся на общественных началах. Бюджетных мест для этих ребят не хватило, но в ходе набора они продемонстрировали отличные данные для занятий своим видом спорта, и руководство ДЮСШ приняло решение включить их в состав занимающихся вне бюджета.
— Эти ребята — наш резерв, — указывает Людмила Афанасьева. — В ходе учебно-тренировочного процесса отсев неизбежен. В среднем до 20% начинающих воспитанников ДЮСШ по разным причинам — субъективным или объективным — оставляют занятия спортом. На их место и приходят резервисты.

КСТАТИ, завтра в Ледовом дворце стартует I Межрегиональный турнир по хоккею «Кубок Великого Новгорода-2010». В соревнованиях участвуют команды из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей. Состязания завершатся в воскресенье.
 
Елена КУЗЬМИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года