Четверг, 12 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Массовое явление

В Новгородской области активно создаются футбольные клубы

В Новгородской области активно создаются футбольные клубы
В соответствии с основными положениями областной программы развития футбола в каждом районе области, а также в Великом Новгороде должен быть создан детско-юношеский футбольный клуб. На сегодня в регионе их уже 12 — в Боровичском, Валдайском, Крестецком, Маловишерском, Марёвском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском и Шимском районах. К январю появятся ещё 10.
Основную долю затрат на создание клубов и их материально-техническое обеспечение взяло на себя областное автономное учреждение ДЮСШ «Спорт-Индустрия». «Сегодня наша стратегическая задача — вовлекать в занятия спортом как можно большее число мальчишек, — рассказывает Игорь АФАНАСЬЕВ, начальник отдела по организации игры в футбол ДЮСШ «Спорт-Индустрия», — приучать их к здоровой, активной жизни. И растить не только футбольные кадры, но и просто физически крепких ребят».
В каждом клубе в ходе соответствующего отбора могут быть сформированы максимум две группы занимающихся в возрасте до 14 лет общей численность порядка 40 человек. На сегодня набор воспитанников в уже созданные клубы вступил в завершающую стадию, и, к сожалению, в отдельных районах ФК не смогли укомплектоваться полностью. Заниматься с начинающими спорт-
сменами будут либо действующие тренеры КФК, участвующих в чемпионате и первенстве области, либо имеющие такой опыт. Однако они станут, как говорится, специалистами широкого профиля. В их обязанности входит не только ведение учебно-тренировочного процесса, но и судейство, подача ходатайств о присвоении спортивных разрядов, организация соревнований на местах и многое другое.
По словам Афанасьева, клубы будут находиться почти на полном содержании «Спорт-Индустрии». ДЮСШ обязуется выплачивать инструкторам зарплату, обеспечивать их спортивным и рабочим инвентарём, комплектами экипировки для воспитанников. Руководством ДЮСШ также принято решение о приобретении для всех клубов отапливаемых перевозных блок-контейнеров, в которых можно размещать раздевалки и тренерские.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Работают на результат

Работают на результат

Ульяна Фроландина и Надежда Софронова — сейчас эти имена связаны с успехами новгородского бокса

10.06.2025 | Спорт

Мячи на стол

Мячи на стол

В Великом Новгороде развивают новый для региона вид спорта — текбол

04.06.2025 | Спорт

Чувство баланса

Чувство баланса

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко подтвердили статус чемпионов России по спортивной акробатике

21.05.2025 | Спорт

Играть, играть и играть

Играть, играть и играть

«Электроновцы» стартовали в первенстве юношеской футбольной лиги

14.05.2025 | Спорт

Великолепные пятёрки и Третьяк

Великолепные пятёрки и Третьяк

Новгородский лёд принимал хоккейную Россию и стал счастливым для столичного ЦСКА

30.04.2025 | Спорт

Думать и атаковать

Думать и атаковать

Надежда Соколова выиграла свою первую медаль на чемпионате Европы

16.04.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА