Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Всё у нас будет хо’ккей?

ХК «Боровичи» дважды обыграл команду Мончегорска (12:4, 6:1), сохранив за собой статус лидера состязаний в первой лиге чемпионата России по хоккею с мячом.

ХК «Боровичи» дважды обыграл команду Мончегорска (12:4, 6:1), сохранив за собой статус лидера состязаний в первой лиге чемпионата России по хоккею с мячом.
Оба матча прошли при почти полном игровом преимуществе наших земляков. У защитников Новгородской области скорость была выше, коньковая игра лучше, тактика более грамотная. Как резюмировал в разговоре с корреспондентом «НВ» главный тренер «Боровичей» Виталий ЛАЗИЦКИЙ, практически все голы в ворота хозяев поля были забиты не со стандартных положений, а, как говорят спортсмены, с игры. Боровичанам удавались фланговые проходы, после которых следовали точные пасы нападающему и итоговое взятие ворот противника.
Примечательно, что, по признанию Лазицкого, команда Мончегорска уровнем выше его воспитанников. В частности, мончегорцы регулярно становились обладателями путёвки в высшую лигу чемпионата страны. Но, по словам тренера, во время предсезонья из-за финансовых трудностей они не смогли провести подготовку, в том числе ледовую, на должном уровне. Впрочем, аналогичные проблемы традиционно преследуют и боровичскую команду, не имеющую в своём распоряжении искусственного льда.
17—18 декабря боровичане встречались с резервистами «Зоркого» (Красногорск, Московская область), который в минувшем марте заслужил право выступать в элите российского хоккея с мячом в наступившем сезоне, где уже играет основной состав «Зоркого». Но руководство клуба посчитало излишным выставлять в высшей лиге чемпионата страны ещё одну команду. Но без дела спортсмены не остались. Молодёжная сборная России при участии семерых игроков «Зоркого-2» выиграла чемпионат мира 2008 года среди юниоров. Также в этом году красногорцы завоевали 3-е место на международном турнире в Швеции Lugnet cup.
На момент подготовки номера в печать результаты встреч не были известны, но рискнём предположить, что противостояние боровичан и красногорских хоккеистов было очень непростым. В составе «Зоркого-2» играют 9 чемпионов мира среди юниоров, участвовавшие в этом году в первом этапе кубка по хоккею с мячом среди
команд высшей лиги. Как говорил в одном из своих интервью Борис Жиганов, руководитель аппарата правительства Московской области, на игроков «Зоркого-2» возложена ответственная задача: из них в ближайшие годы будет формироваться национальная сборная.
Со своей стороны боровичский клуб в ходе чемпионата уже успел потерять одного из своих основных игроков — крайнего полузащитника Сергея Покидова. После встречи с архангельским «Водником-2» руководство клуба предложило боровичанину играть за основной состав «Водника» в высшей лиге чемпионата страны на гораздо более выгодных условиях. Теперь, по словам Виталия Лазицкого, его бывший воспитанник будет зарабатывать не менее 100 тысяч рублей в месяц. Найти ему равноценную замену ХК «Боровичи» пока не смог.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА