Два золота и бронза

Таков результат выступления новгородцев на IV этапе Кубка мира по лыжероллерам

Трех недель не прошло после кубкового этапа в Триполи (Греция), как ведущие лыжероллеристы планеты собрались в Великом Новгороде. Более 100 спортсменов из 12 стран.

Мы ждали более широкого представительства, самонадеянно уповая на то, что интерес к нашему древнему городу сумеет превозмочь финансовую нестабильность и капризы спонсоров. Однако к ним добавилась и фирменная наша проблема с визами.

Два золота и бронзаТем не менее в Новгороде гонщиков собралось больше, чем в Триполи. Хотя мы — дебютанты по проведению состязаний экстрауровня.

Зато у нас, в Новгороде, есть спортсмены экстра-класса. Та же Ксения Конохова: в Триполи выиграла гонку в гору и с раздельного старта среди женщин. Мария Кондратенко в тех же дисциплинах была второй среди юниорок. Андрей Меликов победил в мужском спринте.

Специалисты гадали: сумели воспитанники нашего ЦСП восстановиться после Греции и переездов? Смогут ли блеснуть и на родных улицах? Начало было, прямо скажем, не впечатляющим. На 16-километровой «разделке» Конохова осталась пятой, Кондратенко — 12-й, Меликов на дистанцию не вышел. 27-го был спринт, в котором Кондратенко вообще заняла 17-е, предпоследнее место, Конохова — седьмое. Отдохнувший Меликов не подкачал — бронза!

Два золота и бронзаЗаключительной гонкой в третий день соревнований стала эстафета, трасса которой проходила по улицам Каберова-Власьевская, Воздвиженская, Мерецкова-Волосова. Здесь и развернулись самые зрелищные и приятные для нас события. Сперва Мария Кондратенко в паре с Марией Привезенцевой выиграли юниорскую эстафету, а потом дуэт в составе Елены Эктовой и Ксении Коноховой повторил их успех в гонке первых команд.