Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Делай, как мы, делай лучше нас

Первых посетителей ФОК в Валдае примет уже веснойВ новом физкультурно-оздоровительном комплексе в Валдае завершены основные строительные работы, полным ходом идёт монтаж оборудования.

Первых посетителей ФОК в Валдае примет уже весной

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе в Валдае завершены основные строительные работы, полным ходом идёт монтаж оборудования.

В зале индивидуальной силовой подготовки даже установлены тренажёры, плавательный бассейн наполнили водой, опробовав очистительные фильтры.

Строительство спортивного комплекса началось  в прошлом году. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006—2015 годы» и областного бюджета. Проект — типовой, аналогичный тому, что использовался в областном центре. ФОК включает в себя универсальный игровой зал с площадкой 42х24 м, залы аэробики, силовой подготовки и настольного тенниса, плавательный бассейн с ванной 25х13 м и детский бассейн размером 10х6 м. Глубина большого бассейна, как и в Новгороде, от 120 до 180 см, то есть оптимальная для массовых заплывов, говорят специалисты.

Разместится в ФОКе и кафе. Правда, оно будет раза в четыре меньше, чем в Новгороде. Впрочем, этим различия между двумя спортивными сооружениями не ограничатся. В душевых валдайского комплекса не будет поддонов (что, как показала практика,  очень неудобно и травмоопасно).

Губернатор Сергей МИТИН, посетивший Валдай перед Новым годом, увиденным остался очень доволен.

— Можно смело сказать, что валдайский физкультурно-оздоровительный комплекс лучше новгородского, — отметил он. — Но мы, как говорится, не завидуем. Здесь учтены те ошибки и проблемы, которые возникали во время работ на ФОКе в Новгороде. И вот результат.

Планируется, что комплекс будет открыт в первом квартале. Как отметил глава Валдайского района Александр ТАРАСОВ, пользоваться услугами нового спорткомплекса смогут не только валдайцы, но и жители соседних районов и областей, так как силами местных жителей 100-процентно «насытить» учреждение не получится.

Кстати, данный ФОК станет уже вторым в Валдае. В 2012 году здесь введен в эксплуатацию спорткомплекс, построенный в рамках программы «Газпром — детям». Общая площадь газпромовского спорткомплекса составляет около 3200 кв. м. Из них площадь ледовой арены — 1800. В нем оборудованы залы для занятий борьбой, аэробикой и другими видами спорта; тренажерный зал, трибуны на 300 посадочных мест.

Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Besties и «Джентльмены»

Besties и «Джентльмены»

Вячеслав Витков и Алина Шклокова заняли второе место в Гимнастической премьер-лиге

17.12.2025 | Спорт

Родился классиком

Родился классиком

Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на домашнем первенстве мира по универсальному бою

10.12.2025 | Спорт

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт