«Локо» споткнулся на «Спартаке»

«Зенит» задыхается, но преследование не бросает

23-й тур. «Урал» — «Анжи» — 2:1, «Амкар» — «Зенит» — 1:2, «Локомотив» — «Спартак» — 0:0, «Томь» — «Динамо» — 1:3, «Рубин» — «Ростов» — 1:2, «Кубань» — «Краснодар» — 1:3, ЦСКА — «Волга» — 3:0.

Матч «Крылья Советов» — «Терек» перенесён на 8 апреля из-за снегопада.

Все лидеры, за исключением разошедшихся миром «Локомотива» и «Спартака», в отчетном туре одержали победы. Всем они дались непросто.

Если «Динамо» и ЦСКА больше боролись с самими собой, то просыпающемуся «Зениту» пришлось буквально вырывать три очка в Перми. «Динамо» проснулось лишь после пропущенного гола, а ЦСКА пришлось попотеть после изгнания с поля в очередной раз заработавшего необязательное удаление Дзагоева. «Краснодар» же праздновал успех в дерби.

В итоге «Зенит» почти догнал «железнодорожников», составив с ними лидирующий дуэт. Затем идёт плотная группа из пяти клубов, от которых уже на целых пять баллов отстаёт «Амкар».

«Анжи», уступив в Екатеринбурге, почти подписывает себе приговор. Проигравшую четырежды кряду «Волгу» тоже неумолимо засасывает в пучину ФНЛ. Внизу всё уплотнилось до предела, и даже «Кубань» с «Крыльями Советов» теоретически могут доиграться до стыковых матчей. Выглядят эти клубы неплохо, но за добротный футбол очков не дают. И если «Урал» набрал их девять за четыре последних тура, то у самарцев набранных весной баллов пока нет вовсе. Тем интереснее следить за РФПЛ дальше.

Московское дерби, безусловно, центральный матч тура, явным фаворитом которого почти все считали «Локомотив», завершилось нулевой ничьей. С одной стороны, нельзя сказать, что счёт по игре. С другой, поражения красно-белые не заслуживали, да и «железнодорожники» на победу не наиграли, хотя побеждать были должны.

Гунько русифицировал линию обороны, оставив на лавке всех «лучших защитников в Европе», и вернул в рамку Диканя. «Локомотив» вышел в предсказуемом составе. Из-за того, что в лазарете к Тарасову и Тигореву присоединились Диарра и Буссуфа, треугольник в центре составили Шишкин, Шешуков и Ткачёв. «Спартак» практически не имел моментов и время от времени чудил в обороне, но бился на совесть. А хозяева могли забивать, и не единожды.

Другое дерби, единственное в премьер-лиге за пределами МКАД, случилось в Краснодаре. «Кубань» на правах хозяина выдала мощное начало. В дебюте Бугаев сотряс крестовину дальним ударом, затем целый ворох корнеров подали кубанцы и наконец забили после розыгрыша штрафного. Отличился один из новых лидеров команды Мельгарехо. Однако собственной прыти «Кубань» то ли не выдержала, то ли испугалась. Гол мобилизовал «быков».

К середине тайма игру они выровняли, а в концовке счёт сравняли. Мощная группа атаки «Краснодара» раз за разом устраивала карусель у ворот хозяев, и они не выстояли. Ари и Широков за пять минут до перерыва вышли на Беленова, и Роман отправил мяч в ближний угол. В дебюте второго тайма Ари классным ударом вывел гостей вперёд. Затем «Краснодар» грамотно играл по счёту, сдерживая незамысловатые атаки «Кубани».

При этом сами «быки» могли не раз в острых контрвыпадах увеличить разрыв, но здорово действовал на последнем рубеже Беленов. В концовке коллектив Кононова всё-таки упрочил преимущество. Вновь отличился Широков, успевший первым на добивание после удара Вандерсона.

24-й тур. 4 апреля. «Кубань» — «Томь», «Спартак» — «Урал».

5 апреля. «Амкар» — «Терек», «Крылья Советов» — ЦСКА. 6 апреля. «Зенит» — «Рубин», «Анжи» — «Динамо», «Краснодар» — «Ростов», «Локомотив» — «Волга».