Повторение пройденного

Областная футбольная сборная во второй раз уступила «Химику»

В прошедшую субботу, 12 июля, областная футбольная сборная «ДЮСШ-2» принимала дома гостей из Коряжмы: к нам приехал «Химик». Приняли мы футболистов «хорошо» — проиграли 0:4.

Первый гол в новгородские ворота влетел на 17-й минуте: Николай Маркин реализовал пенальти. Следующим отличился Евгений Васильев, отправивший мяч за минуту до конца первого тайма. Во второй половине матча результат удвоили Вячеслав Базанов и Алексей Барбакарь. Напомним, в первой игре с футболистами из Коряжмы мы тоже оказались не на высоте — 0:5.

Оба тренера областной команды сходятся во мнении, что главной причиной бед их подопечных, для которых матч с «Химиком» стал шестым поражением в рамках первенства, стали серьёзные проблемы в обороне.

— В атаку бежим, а обороняться не успеваем, — заметил Валерий ЧУГУНОВ. — Помимо этого, на мой взгляд, мы недооценили соперника и переоценили свои силы, а «Химик» по классу — одна из лучших команд в окружном турнире. Мы могли и выиграть, но для этого нужно было вести себя более прагматично, играть на счет. Хотя вообще первенство показывает, что никто не сильнее нас. Бывает так — не идет мяч в ворота. Совсем как в полуфинальном матче Бразилии и Германии на прошедшем чемпионате мира. В субботнем матче мы были в роли первых, а «химики» — в роли вторых. Опорная зона оказалась нашим слабым местом. В оставшихся матчах нужно вести себя жестко, проигрывать нельзя.

Второй тренер сборной Валерий БРЕЙТВЕЙТ тоже вполне оптимистично смотрит на перспективы выступления команды во втором круге первенства. По его словам, некоторые тренеры соперников с уважением отзываются о новгородцах, замечая, что те от матча к матчу прибавляют. Если бы не дисквалификация четырех игроков после встречи с «Фаворитом» в Выборге, всё могло сложиться иначе. В полном составе сборная выйдет лишь на следующую игру — с северодвинским «Беломорцем». Матч состоится 14 августа, так что у новгородцев будет время прийти в себя после неудач первой половины лета.