Проба весла

Новгородские гребцы привезли семь медалей с Псковской регаты

На реке Великой завершилась XIV Псковская регата памяти заслуженного тренера СССР Валерия Прокопенко.

Соревнования имеют всероссийский масштаб, хотя по понятным причинам после прошедшего первенства страны сюда прибыли далеко не все лидеры: основной старт позади. Как сообщает областной спортивный департамент, в регате приняли участие около 180 гребцов из Санкт-Петербурга, Новгородской и Псковской областей.

Экипажи соревновались на дистанции 1000 метров в возрастных категориях 1998—1999 и 2000—2001 годов рождения.

Среди наиболее очевидных кандидатов на награды, что приятно, была новгородская двойка в составе Антона Федорова и Алексея Рыжова, бронзовых призеров недавнего национального первенства. Они и выиграли золото среди мужских экипажей на дистанции 1000 м, обойдя псковских гребцов Александра Матвеева и Максима Бялькина.

Ещё одну медаль высшей пробы выиграла Александра Василенко, выступавшая в составе смешанного экипажа – парной четверки, в которую вошли две петербургских спортсменки и одна псковская.

Обладательницей серебряной награды в заезде одиночек стала Юлия Крылова. Она же вместе с Дарьей Нинаковой, Анной Федоровой и Татьяной Брезгиной стала второй в гонке четверок парных. Ещё одно серебро досталось Илье Юрову и Вячеславу Фуганову, экипажу двойки распашной.

С бронзовыми медалями вернулись одиночник Павел Тарактеев и братья Владимир и Максим Бариновы, выступавшие в двойке распашной.

Для новгородских гребцов, представлявших комплексную СДЮСШОР «Олимп», выступление на псковской воде имело тактическое значение и стало смотром сил: пора уже готовиться к будущему сезону, работать над опробованием экипажей. По словам старшего тренера «Олимпа» Александра ЯКУНИНА, главной целью псковской командировки была подготовка к финалу спартакиады учащихся 2015 года. «Наши спортсмены стали призерами соревнований, а значит, мы можем делать на них ставку в будущем сезоне», – заключил Якунин.

КСТАТИ, вчера, 5 августа, в Казань на финал Всероссийской спартакиады молодежи отправилась группа новгородских гребцов. Лидерами команды являются Фёдор Пикалев и Ангелина Иванова, наши главные надежды на медали.