Среда, 17 июля 2024

Редакция

Знаем мы ваши подходы

Надежда Ломова выиграла бронзу на чемпионате страны

На чемпионате страны по тяжелой атлетике, прошедшем в Грозном, в состязаниях женщин в весе до 63 кг новгородка Надежда Ломова стала третьей. Первой с суммой в 244 кг стала Наталья Хлесткина из Чувашии.

Вторая — москвичка Надежда Лихачева — показала такой же результат, однако собственный вес спортсменки оказался почти на 2 кг больше, чем у чемпионки, и ее результат признали вторым.

Вообще борьба у лидеров проходила довольно нервно. Особенно для Надежды, которой не засчитали две первые попытки в рывке — на 103 и 106 кг. Новгородка пошла на 107 и справилась. В толчке, очевидно, спортсменка и тренер решили не форсировать события и, несмотря на то, что уступали главным соперницам 5–6 кг, заявили 123 кг. Хотя нашей тяжелоатлетке покорялись и 130 кг — на недавнем чемпионате Европы, где она стала второй. Однако, по всей видимости, неудачи в первом упражнении подействовали на новгородку, и она завалила два подхода, лишь в третьей попытке толкнув свои 123 кг.

Довольна ли девушка таким результатом, мы не знаем, потому что созвониться ни со спортсменкой, ни с тренером Владимиром Семёновым не удалось. Но говоря о планах на национальный чемпионат, они отмечали, что знают, сколько нужно поднять, чтобы выиграть соревнования, и такой вес  Надежда на тренировках брала.

Как говорил Владимир Семёнов, его воспитаннице еще нужно набираться международного соревновательного опыта и физически прибавить. Ломова недавно перешла из другой весовой категории — до 58 кг, и увеличившийся вес еще нужно проработать. «В ней сейчас много воды, мышцы еще не такие твердые, скорость упала, координация не та, — указывал тренер. — Тренировки и время помогут перевести количество в качество».

Главным недостатком выступления Надежды в Грозном стала нестабильность. На это обратила внимание и Таисия КУЗЬМИНА, директор СДЮСШОР-1, где тренируется Ломова: «Надя показала результат мастера спорта международного класса. Но если бы она подняла те же 230 килограммов, но выполнила все шесть попыток, было бы лучше».

Не исключено, что спортсменке пришлось бороться не только со штангой, но и держать серьёзный психологический груз. Во-первых, ответственность за серебро континентального чемпионата, во-вторых, осознание того, что чемпионат страны был отбором на чемпионат мира, на котором разыгрывались первые олимпийские лицензии. Не случайно Хлесткина и Лихачева тоже справились не со всеми подходами.

Еще статьи

Самые лучшие рассветы Новгородчины достаются пилотам аэростатов.

В красивом небе

Новгородчина встречает спортсменов-аэронавтов со всей России

03.07.2024 | Спорт

Новгородчина гордится своими спортсменами.

На пьедестале БРИКС

Два новгородских спортсмена привезли из Казани золотую и серебряную медали международных соревнований

26.06.2024 | Спорт

«Новград» выступает в двух турнирах в Санкт-Петербурге, но основным для клуба является чемпионат Северо-Запада.

Возвращение в игру

«Новград» вновь появился на футбольной карте Северо-Запада

11.06.2024 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли чемпионат страны после победы на первенстве России.

Победный дебют

Новгородские акробаты Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли золото домашнего чемпионата страны