Среда, 17 июля 2024

Редакция

Со сбитым прицелом

Женская команда НовГУ в четвёртом туре чемпионата АСБ ни разу не выиграла

Великолукский тур окружного этапа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России — четвёртый по счету — стал для нашей женской команды большим разочарованием.

Мы проиграли все три матча. Тверскому гостехуниверситету — со счетом 58:69 (18:18; 6:21; 18:15;18:15), Смоленской госакадемии физкультуры — 35:64 (8:20; 12:15; 7:16; 8:13) и Балтийскому федеральному университету (Калининград) — 57:84 (11:26; 15:18; 14:24; 17:16).

Причем если говорить, например, о матче ТГТУ — НовГУ, трудно ссылаться на высокий рост соперниц. Да и с меткостью у них не все гладко. Особенно с трёхочковыми, из которых до корзины долетают чуть больше четверти мячей. Но на площадке они действуют уверенно, неплохо работают под щитом. Согласно статистике в прошедшем матче они записали на свой счет 13 атакующих передач, а мы — только две. У них — десять перехватов, у нас — четыре. С другой стороны, новгородкам гораздо лучше удавались броски с дальней линии. И счет показывает, что если бы мы не просели во второй четверти, отдав её оппоненткам, то итог мог быть другим.

Те, кто читал анонсовый материал «НВ», посвященный этому туру, помнит, что мы от смоленской команды ожидали сюрпризов, хотя к великолукскому выезду она подошла с тремя поражениями. Однако относительно небольшой разрыв в счете заставлял терзаться смутными сомнениями. Они оправдались как нельзя хуже.

Смолянки нас фактически разгромили, приступив к ликвидации сразу, без раскачки. И опять же нельзя говорить, что противницы серьёзно превосходили нас по росту. В каком-то смысле ситуация в команде была сложнее, чем на новгородской скамейке. У нас на одного человека больше, а у них Дарья Бисерова, центральная нападающая, одновременно исполняет и обязанности тренера. Однако и на этот раз у нас возникли проблемы с двухочковыми бросками, хотя кидали мы больше смолянок. То же самое и с атакой и перехватами.

В матче с БФУ произошла похожая история. Кидаем больше — забрасываем меньше. Единственное: калининградки имели возможность чаще меняться. А вот лидеры новгородской команды, как обычно, в поте лица трудились на площадке почти по максимуму. Хотя почему почти! Анастасия Сумская во всех трех матчах провела в игре по 40 минут. Тут хочешь не хочешь, а прицел собьется.

Итак, в нашем дивизионе лидерство по-прежнему остается за ТГТУ. У тверских баскетболисток, правда, и игр больше всех. Помимо подопечных Татьяны Александровой, они укатали девушек из Великолукской государственной сельхозакадемии — 85:36. Но уступили другим хозяйкам площадки — Великолукской физкультакадемии, которая только в четвертом туре начала свое турнирное путешествие.

Старт получился неоднозначным. ВЛГАФК проиграла БФУ — 64:80, потом добилась победы над ТГТУ — 55:53. Причем если в первой половине встречи великолучанки довольно спокойно чувствовали себя, доведя к большому перерыву счет до 36:24, то в третьем отрезке слегка сдали — 13:12, а заключительном и вовсе продули — 8:17. Такой же трудной была победа ВЛГАФК над смоленской командой — 65:61.

Еще статьи

Самые лучшие рассветы Новгородчины достаются пилотам аэростатов.

В красивом небе

Новгородчина встречает спортсменов-аэронавтов со всей России

03.07.2024 | Спорт

Новгородчина гордится своими спортсменами.

На пьедестале БРИКС

Два новгородских спортсмена привезли из Казани золотую и серебряную медали международных соревнований

26.06.2024 | Спорт

«Новград» выступает в двух турнирах в Санкт-Петербурге, но основным для клуба является чемпионат Северо-Запада.

Возвращение в игру

«Новград» вновь появился на футбольной карте Северо-Запада

11.06.2024 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли чемпионат страны после победы на первенстве России.

Победный дебют

Новгородские акробаты Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли золото домашнего чемпионата страны