В Тбилиси будет жарко

Новгородская тяжелоатлетка завоевала путёвку на чемпионат Европы

Воспитанница СДЮСШОР-1 Надежда Ломова (ЦСП) одержала победу на Кубке России. Соревнования проходили в Старом Осколе (Белгородская область).

Эта победа дает Ломовой право выступить в Тбилиси на чемпионате Европы. Турнир состоится в апреле.

Суммарный результат нашей спортсменки, выступающей в весе 63 кг, — 232 кг (110+122). В рывке проблем у новгородки не возникло. В стартовой попытке она одолела 104 кг, затем — 108 и наконец — 110. «Это ее лучший результат на соревнованиях, — заметил тренер Ломовой Владимир Семёнов. — На тренировках рвала и больше».

В толчке при первой попытке тяжелоатлетка заказала 122 кг, но поднять не смогла — помешал спазм мышц задней поверхности бедра. Перед вторым подходом тренер размял своей подопечной ногу, и она одолела вновь заявленный вес. Но со 126 кг справиться опять помешал спазм. «Связано это с тем, что Надежда придерживала свой вес перед соревнованиями. Как следствие в организме не хватает солей», — пояснил наставник.

Ближайшей преследовательницей новгородки на Кубке России стала Надежда Лихачева из Подмосковья, тоже мастер спорта международного класса. В рывке она уступила победительнице 10 кг, в толчке обошла на три.

Стоит отметить, что Кубок России по тяжелой атлетике стал первым официальным турниром 2015 года, где собрались штангисты из 38 регионов страны. Однако наиболее серьезные соперницы Ломовой в этой весовой категории — Тима Туриева и Светлана Царукаева — турнир пропустили. Тима, в 2013 году выигравшая чемпионат мира, а в прошлом занявшая второе место, отдыхает. Не исключено, что она вместе с Надеждой будет отстаивать честь страны на континентальном турнире, как и в прошлом году, когда Ломова выиграла серебро чемпионата Европы, а Туриева стала первой. Царукаева, ставшая серебряным призером лондонской Олимпиады, всё еще залечивает травмы. Предполагается, что она вернет былую форму к чемпионату мира, который пройдет летом.