Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чер возьми!

Родственница гимнастики и акробатики — черлидинг* — живёт самостоятельной жизнью «Чер… что?» — переспрашивали у Екатерины Линник, когда она, в прошлом гимнастка, рискнула открыть две платные группы по черлидингу при одном из новгородских спорткомплексов.

Родственница гимнастики и акробатики — черлидинг* — живёт самостоятельной жизнью

«Чер… что?» — переспрашивали у Екатерины Линник, когда она, в прошлом гимнастка, рискнула открыть две платные группы по черлидингу при одном из новгородских спорткомплексов.

Екатерина терпеливо объясняла: «Черлидинг — вид спорта, объединяющий танцы, акробатику и гимнастику». Попробовали — понравилось. Дело было семь лет назад — примерно через месяц после того, как Вячеслав Фетисов, министр спорта, своим приказом включил черлидинг в государственный реестр видов спорта.

Сейчас Линник возглавляет областную федерацию черлидинга, но вопросы ей по-прежнему задают. Правда, уже реже. Как ни крути, а в прошлую субботу в Новгороде прошли пятые по счету первенство и чемпионат области.

Сравните: в первых региональных состязаниях, по словам Екатерины, участвовали около 300 человек, 7 марта съехались около 900 из Новгорода и Валдая, Петербурга и Москвы, Киришей, Волхова и Кировска (Ленинградская область), Александрова (Владимирская область) и Твери. Спортзал Центральной спортивной арены — битком.

Удобства географического расположения Новгорода оценили черлидеры из основных центров развития этого спорта — Москвы, Питера, Твери. Они обычно увозят львиную долю наград.

На этом турнире примерно была такая же картина. Хотя хозяева площадки не остались без медалей. Детская и юниорская команда Валдая «Стиль» в дисциплине чир (танцевальные элементы, высокие прыжки, кричалки, акробатика, станты, пирамиды, 12–25 человек) и чир-микс взяли золото. Детская команда «Светлячки» (Новгород) стала бронзовым призером в чире, юниоры из «Койотов» с тем же результатом выступили в стантах (3–4 человека внизу, один — флайер — наверху). Аналогично — еще одна наша юниорская команда «Топаз» в номинации чир данс шоу.
_______________________________________
* Cheerleading — от английских cheer — одобрительное, призывное восклицание — и lead — вести, управлять

Фото Владимира БОГДАНОВА

Чер возьми!

Чер возьми!

Чер возьми!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА