Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Две звезды для FIFA

В августе на «Центральном» обязательно зазеленеет трава С февраля, когда началась реконструкция стадиона «Центральный», «НВ» следят за ходом работ. Со времени нашего последнего визита на стройку прошло около двух месяцев, и новостей поднакопилось.

В августе на «Центральном» обязательно зазеленеет трава

С февраля, когда началась реконструкция стадиона «Центральный», «НВ» следят за ходом работ. Со времени нашего последнего визита на стройку прошло около двух месяцев, и новостей поднакопилось.

Подрядчик — компания «Трест-2» — в круглосуточном режиме ведет работы на западной трибуне (3223 места). По словам руководителя проекта Андрея ГРИГОРЬЕВА, все конструкции навеса, который будет закрывать 50% площади трибун, уже на местах. Идет монтаж железобетонного каркаса. Общая площадь подтрибунных помещений составит 5000 кв. м. Места хватит и для тренерских комнат, и для конференц-зала, и для многих других помещений.

— Следующая по плану — заливка полов, а с 1 сентября приступим к внутренней отделке, — рассказывает наш экскурсовод.

Какими будут кресла на трибунах? Монолитными или с откидным сиденьем? Немаловажно для болельщиков. Этот вопрос строители пока обсуждают с проектировщиком — институтом «Новгородгражданпроект». Но, уверяет Григорьев, посадочные места точно будут антивандальными и негорючими.

14stadium1

Зато с покрытием для футбольного поля — полная ясность. Подрядчик подписал контракт на его поставку с турецкой компанией. «Российских аналогов такого качества не нашли», — признался. Выбор газона — дело тонкое. Его качество определяется по целому ряду критериев, начиная от износостойкости и заканчивая отскоком мяча. Новгородское поле по сертификации FIFA соответствует уровню двух звезд. Что это значит?

В соответствии с требованиями FIFA газон может быть двух уровней качества — одна и две звезды. Первые предназначены для муниципальных и местных футбольных полей, любительских соревнований и тренировок, вторые — для профессионального футбола и больших стадионов. Скажем, соревнования Лиги чемпионов и Кубка UEFA проходят на двухзвездочных газонах, так же как и финалы состязаний FIFA.

В Новгороде есть опыт использования искусственного поля — на стадионе «Волна». Нарушения, допущенные при его укладке, привели к тому, что на соединительных швах в некоторых местах покрытие треснуло. Невооружённым глазом не заметишь, но споткнуться можно. В областном центре поле такое — одно, и закономерно пользуется большой популярностью у спортсменов. Значит, нагрузка на газон высокая. И кондиции свои искусственная трава теряет быстрее.

14stadium

На «Центральном» уже готова песчаная подушка под футбольную поляну, смонтирована дренажная система общей длиной в 33 км. Скоро строители приступят к установке системы подогрева. По сути это большой, заполненный антифризом трубопровод с шагом каждые 25 см, который зимой позволит снегу не накапливаться на искусственном покрытии. Но! До температуры не ниже -15 градусов. Если мороз окрепнет, система подогрева приходит в режим поддерживания. Как только столбик термометра поднимется и снег растает, она включится, и снова можно будет тренироваться.

Конечно, такому полю нужен особый уход. Поддерживать траву в стоячем положении поможет гранулят — смесь кварцевого песка и резиновой крошки. Кроме того, газон нужно регулярно «расчесывать» и взбивать гранулят. Для этого нужен трактор со специальной насадкой.

Стоимость строительства первой очереди стадиона «Центральный» — 302,2 млн. рублей. Финансирование идет в рамках федеральной программы по развитию физкультуры и спорта. Второй очередью объекта станет восточная трибуна на 3333 места, третьей — спортивно-тренировочный блок

 

Поле на «Центральном» будет снабжено системой полива, монтаж которой идет как раз сейчас. Трава — даже ненастоящая — должна быть слегка влажной. Искусственное покрытие сильно нагревается на солнце, что грозит спортсменам ожогами. Футболисты, особенно вратари, как известно, приземляются по-разному.

Впереди у строителей установка четырех 45-метровых мачт освещения, укладка разминочных беговых дорожек, строительство входной группы с турникетами и кассами, благоустройство прилегающей территории, демонтаж восточной трибуны, на месте которой до строительства новой будет расти газон — на сей раз самый настоящий.

Строительство идет в графике, проблем ни с финансированием, ни с поставками стройматериалов нет, заверил Григорьев. Но до 15 декабря, срока сдачи спортобъекта, «НВ» еще не раз побывают на «Центральном».

Фото Владимира МАЛЫГИНА

 
 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Под звон медалей

Под звон медалей

«НВ» подводит спортивные итоги ушедшего года

14.01.2026 | Спорт

Besties и «Джентльмены»

Besties и «Джентльмены»

Вячеслав Витков и Алина Шклокова заняли второе место в Гимнастической премьер-лиге

17.12.2025 | Спорт

Родился классиком

Родился классиком

Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на домашнем первенстве мира по универсальному бою

10.12.2025 | Спорт

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт