Широко шагая

Четвёрка лидеров выигрывает свои матчи

6-й тур. «Терек» — «Динамо» — 1:1, «Амкар» — «Спартак» — 1:3, ЦСКА — «Ростов» — 2:1, «Анжи» — «Урал» — 1:1, «Уфа» — «Локомотив» — 0:3, «Краснодар» — «Мордовия» — 0:0, «Крылья Советов» — «Кубань» — 3:0, «Рубин» — «Зенит» — 1:3.

Судья Левников знатно начудил в матче ЦСКА — «Ростов», подарив армейцам шестую победу. Под вопросом не только неназначенный пенальти в их ворота. Когда ЦСКА забивал второй мяч, было очевидно, что Вернблум оттолкнул защитника ростовчан в чужой штрафной площади, но судья не заметил. В итоге Канга показал ему неприличный жест и увидел красную карту. «Ростов» проиграл первый раз.

И был еще эпизод почти душераздирающий. Дзагоеву в единоборстве поцарапали кожу, и все футболисты стояли бледные, увидев эту царапину. Но врачи совершили невозможное: промыли ватой рану, и спортсмен продолжил игру. О подвиге Дзагоева нужно рассказывать подросткам, чтобы не боялись царапин и шли к мечте.

«Зенит» эффектно разобрался с казанцами, хотя у кого-то, когда на 72-й минуте Билялетдинов сравнял счет, мелькнула надежда на лучшее. Однако через пять минут Халк, а потом — Шатов (он сделал дубль) расставили все по местам. Билялетдинов-старший (тренер «Рубина») резюмировал: «Ясно, что «Зенит» был ближе к победе, создав моментов куда больше. Но забей Дядюн (на 74-й минуте. — Ред.), неизвестно, как бы все обернулось. Не забиваешь ты — забивают тебе. Итоговый счет закономерен».

«Локомотив» на удивление легко выиграл в Уфе. Ключевым, наверное, стал забитый уже на шестой минуте гол. В целом же «Локо» уверенно контролировал ход матча и за несколько минут до перерыва удвоил счет. «Уфа» по-прежнему не может выиграть на домашнем стадионе. «Локомотив» — тоже, но железнодорожники победили во всех четырех гостевых матчах с общим счетом 10:3.

«Спартак» тоже чуть-чуть не выиграл с крупным счетом, благодаря двум «бабочкам», что запустил в ворота «Амкара» Промес. Но это не его проблемы (нападающий бил с 25—30 м!), а вратаря.

Кокориным вдруг заинтересовался «Арсенал». Понятно, трансфер в Англию означает, что он серьезно потеряет в зарплате. Никто ему не будет платить ни 5 млн. евро, как в «Динамо», ни 4,5 — как в «Зените». С голоду он не умрет, но одно дело быть лучшим в чемпионате, где футболисты стоят, и совсем другое — бегать в турнире по два-три раза в неделю, выкладываясь на 100%. Кокорину это надо?

14tabl

7-й тур. 28 августа. «Урал» — «Терек», «Ростов» — «Амкар». 29 августа. «Спартак» — «Анжи», «Зенит» — «Крылья Советов», «Динамо» — «Уфа». 30 августа. «Кубань» — ЦСКА, «Мордовия» — «Рубин», «Локомотив» — «Краснодар».

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий объявил состав команды и оценил вероятность возвращения в сборную Кержакова, отлученного от состава «Зенита» по решению Андре Виллаш-Боаша. «Как вообще можно рассуждать на эту тему? Кержаков не провел ни минуты на поле и даже не участвовал в тренировочных сборах. На мой взгляд, при таких обстоятельствах его кандидатуру невозможно обсуждать», — сказал Слуцкий в интервью «Спорт-экспрессу». А корреспонденту ТАСС он сказал еще про двоих экс-героев: «У Аршавина и Павлюченко есть шанс оказаться в сборной. Этот шанс есть у любого российского футболиста, играющего на приличном уровне. Передо мной не было поставлено задачи собирать молодежную сборную России с перспективой на 2018 год. Стоит задача добыть путевку на чемпионат Европы. Это можно сделать, прибегая к помощи сильнейших футболистов, которые есть на данный момент».

В список Слуцкого вошли:

Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Лодыгин («Зенит»), Ребров («Спартак»).

Защитники: Березуцкие, Игнашевич (все — ЦСКА), Гранат, Дм. Комбаров (оба — «Спартак»), Жирков («Динамо»), Кузьмин («Рубин»), Смольников («Зенит»).

Полузащитники: Газинский, Мамаев (оба — «Краснодар»), Глушаков, Широков (оба — «Спартак»), Денисов, Ионов (оба — «Динамо»), Дзагоев (ЦСКА), Ерохин («Урал»), Шатов («Зенит»), Черышев («Реал», Испания).

Нападающие: Дзюба («Зенит»), Кокорин («Динамо»), Смолов («Краснодар»).

Матч со шведами состоится 5 сентября в Москве. Гостевая игра с командой Лихтенштейна — 8 сентября.