Суббота, 03 августа 2024

Кручу-верчу, победить хочу!

Новгородские велосипедисты стали призёрами первенства Европы

Первенство Европы по велотреку завершилось в итальянском Монтекьяри. В турнире участвовали сборные 31 страны. По мнению руководства федерации велоспорта России, ряд наших гонщиков были способны бороться за звания победителей и призеров состязаний.

— Наши юниоры на протяжении двух последних лет превосходили все страны Европы по сумме завоеванных медалей первенства Европы, поэтому и на этих соревнованиях перед спортсменами и тренерским штабом стоят максимально высокие задачи, — говорил Александр ЕГОРОВ, старший тренер юниорской сборной России по велоспорту на треке перед стартом турнира.

Так оно и случилось. И часть медалей в копилку сборной принесли новгородские велосипедисты. 16-летняя Мария Новолодская была дебютанткой турнира, а стала самой молодой медалисткой, завоевав серебро в индивидуальной гонке преследования. Велосипедистка, в прошлом воспитанница велосекции новгородской гимназии № 2, а сейчас — школы высшего спортивного мастерства «Локомотив» в Петербурге, показала второе время (2.24,893), уступив Оливии Балейсите из Литвы (2.23,329). Третьей финишировала польская спортсменка Никола Розинска (2.25,104).

Попыталась новгородка зацепиться за награду и в омниуме, где по сумме первых трех гонок была лидером.

— Но допустила ошибку в гонке схода — не её это гонка, — прокомментировал выступление своей подопечной первый тренер спортсменки Александр БОЛЬШАКОВ. — В результате ушла на третье место. А в заключительной гонке попыталась сбросить итальянку, хозяйку соревнований. Затем и сама подверглась прессингу: соперницы вывели её за синюю линию, в коридор, где двигаться нельзя. Судьи сделали Маше три предупреждения и дисквалифицировали, обнулив результаты предыдущих заездов.

Среди юниоров в командной гонке преследования бронзу в составе российской сборной завоевал еще один бывший воспитанник гимназической велосекции 17-летний Анатолий Корепин. На первом месте была сборная Великобритании, на втором — команда Польши.

Сейчас Анатолий тренируется в Центре олимпийской подготовки «Локосфинкс», и, по признанию Александра Большакова, повидаться с учеником удается нечасто — в последнее время новгородец почти постоянно находится на сборах за рубежом и только в нынешнем сезоне успел поучаствовать почти в 80 международных профессиональных гонках, среди которых, например, известная «Париж — Рубэ».

Из Италии Новолодская и Корепин отправились на сборы в Швейцарию, где команда готовится к первенству мира среди юниоров. Оно стартует в местном Эгле уже сегодня.

Фото с  сайта  департамента физической культуры и спорта

На 400-метровке Александра не сразу выходит на максимум – экономит силы для финиша.