Сборная возвращается

Премьер-лига ушла на осенние каникулы

5-й тур. «Крылья Советов» — «Уфа» — 0:1, «Оренбург» — «Рубин» — 1:1, «Зенит» — «Амкар» — 3:0, «Томь» — ЦСКА — 0:1, «Анжи» — «Спартак» — 0:2, «Урал» — «Арсенал» — 1:1, «Терек» — «Ростов» — 2:1, «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2.

Армейцы с трудом обыграли на выезде «Томь» благодаря голу Еременко, на счету которого — три из четырех мячей, забитых командой. Беззубую игру ЦСКА извиняет только то, что все пять их матчей были выездными. Однако, кроме «Зенита», все соперники — потенциальные середнячки («Анжи», «Урал», «Томь», «Оренбург»), и 4 мяча в 5 играх — это, конечно, не достижение для чемпиона.

Вот и Роман Еременко признался ТАСС: «Томь» действовала агрессивно, но мы сами виноваты в своей игре, много потерь допускали, ошибались в простых передачах. Играли сегодня плохо. Если будем так играть в Лиге чемпионов, не сможем конкурировать с европейскими клубами». А конкурировать на групповом этапе придется с «Байером», «Тоттенхемом» и «Монако».

Что и говорить, жребий был благосклонен к армейцам. Вот «Ростову» достались «Бавария», «Атлетик» и «ПСВ Эйндховен». И тут же встает вопрос: вернется Бердыев в команду или продолжит смешить всех своими консультантскими услугами? После назначения главным тренером «Локо» Юрия Семина выбора у Бердыева не осталось. Но и про предложения не слышно. Кстати, «Спорт-экспресс» назвал возможную причину срыва переговоров тренера со спартаковским руководством: «Бердыев мечтал о работе в сборной. Более того, на бюро исполкома РФС в его пользу высказалось большинство членов. Но при этом, имея возможность прийти в национальную команду, осознанно идя на почти двукратное понижение зарплаты, тренер вел переговоры со «Спартаком». И вроде как дал слово Леониду Федуну уже после первой личной встречи. Хозяин красно-белых, по слухам (не стоит раздражать или смешить Карпина), грезивший Бердыевым, был этому разговору рад... Но тут Бердыев исчез из поля зрения, перестав выходить на связь. А потом стало известно о контактах тренера с «Локомотивом». И все это время Бердыев продолжал заниматься «Ростовом».... Как говорится, велик татарин, да черт ли в нем?

...«Зенит» в отличие от ЦСКА четыре матча провел дома. Причем с «Локо» и ЦСКА сыграл вничью, у «Ростова» выиграл с трудом. И только теперь показал свою мощь на «Амкаре», занимавшем после четырех туров второе место. Но примечательно, что форварды «Зенита» Кокорин (5 матчей), Кержаков (4) и Дзюба (2) пока ничего не забили.

«Спартак», забив на 19-й минуте, остальное время дразнил своих болельщиков, не используя выгоднейшие моменты для увеличения счета. Удары мимо ворот, в штанги ворот следовали один за другим. Но только когда арбитр удалил за вторую желтую карточку спартаковца Ещенко, товарищи взялись за дело всерьез. И через девять минут после печального факта Промес обокрал защитников «Анжи», выскочил к воротам и вонзил мяч под перекладину. Шла 81-я минута матча, и стало ясно, что своего гости не упустят.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера прокомментировал победу так: «Доволен тем, как ребята действовали на поле. Понравился настрой игроков. Это был важный для нас поединок. Он должен был показать, чего мы стоим как команда, каких результатов можем добиться».

Сейчас все наперебой хвалят «Спартак». Между тем год назад после пяти туров команда с 10 очками шла на четвертом месте, проиграв в пятом туре ЦСКА (1:2). А в позапрошлом с 12 очками была второй (вслед за «Зенитом»). Так что начало за здравие еще ни о чем не говорит. Да и с ЦСКА, «Зенитом», «Ростовом» спартаковцы еще не играли. И сыграют только в октябре. Правда, стоит отметить, что 13 очков в пяти турах «Спартак» набирал на старте последний раз в 2001 году.

В чемпионате наступил двухнедельный перерыв. Будем смотреть так и не расформированную сборную России под управлением Станислава Черчесова. 31 августа мы играем с друзьями из Турции, а 6 сентября — с Ганой.

Новый тренер отобрал на позиции вратаря Акинфеева (ЦСКА), Джанаева («Ростов») и Крицюка («Краснодар»). В числе отобранных защитников значатся Василий Березуцкий (ЦСКА), Жирков («Зенит»), Кудряшов и Новосельцев (оба — «Ростов»), Нойштедтер («Фенербахче»), Петров («Краснодар»), Семенов («Терек») и Шишкин («Локомотив»). На позиции полузащитников приглашены Газинский («Краснодар»), Дзагоев (ЦСКА), Зобнин («Спартак»), Канунников, Оздоев (оба — «Рубин»), Миранчук, Самедов, Тарасов (все — «Локомотив»), Шатов («Зенит»). Нападающие: Дзюба («Зенит»), Полоз («Ростов») и Смолов («Краснодар»).

Правда, Дзагоев и Дзюба проходят в сборной России дополнительные медицинские обследования. Оба ссылаются на не до конца залеченные травмы.