Загадка из Instagram

Дмитрий Парфёнов не блуждает по социальным сетям

3 сентября на новгородском «Электроне» в рамках 11-го тура первенства ФНЛ «Тосно» разгромило калининградскую «Балтику» — 4:1. Впрочем, иного результата трудно было ожидать, учитывая, что вице-лидер играл с 16-й командой лиги (по состоянию на сегодняшний день).

Первый гол в балтийские ворота любимец тосненских болельщиков Антон Заболотный забил уже на 15-й минуте. Но на 28-й голеадор был вынужден сесть на скамейку запасных — обострилась травма. Его сменил Евгений Марков. И уже через четыре минуты удвоил счет.

Во второй половине, на 53-й минуте, Марков вновь оказался в нужном месте и оформил дубль. Калининградцам удалось отыграть один мяч, когда Семен Помогаев из-за пределов штрафной нанес удар по тосненским воротам. Но уже через минуту тосненцы исправили досадную оплошность, и голом отметился Павел Киреенко. И почему на официальном сайте «Балтики» этот разгром был назван несправедливым? Сколько заслужили, столько и получили.

— Мы пропустили все, что можно и нельзя, — тренер побежденных Александр ГОРБАЧЕВ был лаконичен на брифинге с журналистами. — «Тосно» реализовало все свои моменты. Задавайте вопросы.

По словам Горбачева, его опасение, что тосненцы пустят в ход качественные фланговые передачи, оправдалось. А потом балтийцы начали раскрываться, и это тоже привело к забитым мячам. Сказались на результате выступления в Новгороде и недавние поражения от московских «Динамо» (1:3) и «Спартака-2» (1:2).

По Дмитрию ПАРФЁНОВУ всегда трудно понять, удовлетворен он результатом игры или нет. Победа или поражение — он всегда одинаково бесстрастен. И на этот раз тренер сдержанно похвалил своих футболистов:

— Многое получалось, забили красивые голы. Радует, что ребята смогли выполнить то, что готовили.

Состояние Антона Заболотного пока непонятно. «У него была проблема после матча с «Динамо». Дай Бог, чтобы не подтвердился неприятный диагноз», — заметил Парфёнов.

Вновь зашел набивший оскомину разговор о турнирных задачах ленинградского клуба. Мол, большая часть первенства позади, команда на второй строчке. Может быть, перспектива сейчас выглядит яснее?

Но Парфёнов остался верен себе:

— Задача такая — побеждать в каждой игре. Легких матчей не бывает. И игра с «Балтикой», несмотря на счет, была непростая.

Но после вопроса корреспондента «НВ» о том, что новый форвард «Тосно», бывший игрок украинской сборной Артем Милевский сразу после подписания контракта сообщил в Instagram: «Договорились с Парфёновым выйти в Премьер-лигу», тренер явно растерялся.

— Задайте ему этот вопрос. Я не смотрю инстаграм.

Может, оно и правильно. Пока парфёновская тактика — играть от матча к матчу только на победу — срабатывает. Команда сохранила за собой второе место в турнирной таблице. И будет готовиться к выездному матчу с «Зенитом-2».

Зенитовцы после разгромного проигрыша «Спартаку» (1:4) наверняка устроят тосненцам горячий прием. Птенцам парфёновского гнезда пока не удавалось обыграть петербуржцев. Это и статус фаворита турнирной гонки должно добавить им злости.

Следующая домашняя игра на «Электроне» у «Тосно» пройдет с «Волгарем» из Астрахани 17 сентября.