«Тосно» демонстрирует арсенал

«Арсенал» намерен уже сегодня демонтировать «Тосно»

Тучи над городом встали, в воздухе пахло грозой... В смысле — сильным дождем. Незадолго до начала матча «Тосно» — «Волгарь» землю слегка оросило, но над стадионом сперва появились прогалины голубого неба, а потом и солнце. Прохладно было. Но самые горячие фанаты «Тосно» обнажились-таки (по пояс) в конце игры, когда стало очевидным, что лесники выигрывают, и выигрывают крупно. Хотя об этом трудно было догадаться после первого тайма.

Гол, забитый форвардом «Тосно» Марковым, стал следствием ошибки центральных защитников «Волгаря». Любой из них должен был выносить мяч из штрафной площадки. Однако они это решили сделать сообща, столкнулись в прыжке, а мяч свалился на ногу Маркову, который прокинул его чуть вперед и ударил точно в правый от вратаря угол — 1:0.

Трибуны, заполненные примерно на четверть, встрепенулись. Игра до тех пор шла, что называется, позиционная. «Тосно» наступал, редко доводя атаки до угрожающего завершения; «Волгарь» защищался, не позволяя лесникам хозяйничать в штрафной площадке. В перерыве в пресс-центре мы обменялись мнениями, как закончится игра. По моему мнению, «Тосно» по игре имел большее право забить, чем пропустить. Однако то же самое было и в домашней встрече с «Енисеем», а вместо этого — гол в добавленное время и поражение.

Во втором тайме команды опять препирались в пространстве между штрафными площадками. Причем «Волгарь» мог на 54-й минуте сравнять счет: нападающий гостей неожиданно ударил, освободившись от опеки. Мяч пролетел впритирку к штанге.

А через пять минут на дальний удар (с 35—40 м) решился сербский защитник «Тосно» Дугалич. Приложился он классно: мяч по полого восходящей траектории влетел точно в девятку. Чудесный гол! Тренер «Волгаря» Юрий Газзаев не без зависти сказал после матча: «Если б дать ему еще раз сто ударить с этой точки, вряд ли он еще хоть раз забил».

Однако факт, что Дугалич сделал открытие: можно забивать издалека. И ему поверил полузащитник Кашчелан (пришелец из тульского «Арсенала»). Он зарядил на 73-й минуте метров с 20—25, и мяч от штанги влетел в сетку.

Конечно, все вспомнили, что «Зенит», так же беззубо, как и «Волгарь», проигрывая за двое суток до этого «Маккаби», вдруг отыгрался со счета 0:3. Но волгари не стали напрягаться, они слегка побурунили, намекая, что неплохо было бы разговеться голом престижа. Только кто бы взял на себя ответственность? Игравший без номера на футболке центрфорвард гостей явно не претендовал на то, чтобы запомниться зрителям еще чем-нибудь, кроме этой нелепой приметы.

Тем не менее на послематчевой пресс-конференции Юрий Газзаев сказал странное: «Если не брать в расчет пропущенные мячи, сыграли мы неплохо. Могли даже выиграть: моменты были». Если не считать, что мы пропустили, а не забили, то мы — молодцы!?

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно», опять был немногословен: «Если кто-то думает, что победа была легкой, он не прав. Соперник организованный, умеющий контратаковать, но мы использовали свои моменты, забили красивые голы и победили. Теперь готовимся к «Арсеналу».

С тульским «Арсеналом» лесники сыграют сегодня, 21 сентября, в 1/16 Кубка России. Туляки в субботу в очередной раз проиграли в премьер-лиге (0:1 «Томи»), но их голкипер Левашов высказался на сайте клуба: «Команда докажет, что способна побеждать». Может быть, он и имел в виду игру с «Тосно»?

Новгородцы ждут ответа. И ждут дебюта Артема Милевского. Гендиректор «Тосно» Вячеслав Матюшенко 16 сентября сказал, что Милевский может выйти в матче с «Волгарем». А 31-летний нападающий в своем «Инстаграме» написал в тот же день: «Скоро дебют. Настроение топ!». Не вышел, не дебютировал...

Правда, днем раньше Милевский дал понять, что «Тосно» для него — временная пристань. «Где хочу играть? Не знаю, может быть, Майами, — сказал он корреспонденту украинского FTR com.ua. — Там сейчас Неста и Мальдини работают, они в MLS собираются. Вот когда выйдут — точно поеду».

Напомним, маршрут Милевского после Киева: Турция, Хорватия, Румыния. Но вспоминали о нём последнее время всё больше по нефутбольным поводам. Например, по жуткой аварии с разбитым вдребезги «Феррари». Удивительно, как ему удалось выбраться из-под груды металла живым и невредимым.

Вы не поверите, но «Динамо» не играло в этом туре из-за выборов в Государственную Думу РФ и Московскую областную Думу. Химкинские стадионы «Родина» и «Арена Химки» задействованы при подготовке и проведении выборов, поэтому матч «Химки» — «Динамо» перенесен на более поздний срок.