Понедельник, 07 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Всем на пользу!

От года к году поклонников валдайской природы становится больше.

От года к году поклонников валдайской природы становится больше.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

В следующем туристическом сезоне по соседству с Большой Валдайской тропой появится экобаня

Это будет современный банный комплекс, созданный по принципу бережного отношения к окружающему миру, с панорамным видом на озеро. Грант — 1 млн рублей — на его постройку выиграл предприниматель Алексей КУЛАГИН, участник VII регионального конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская».

— Экобаня — это простая идея с глубоким смыслом, — рассказывает бизнесмен. — Появление этого объекта вблизи Большой Валдайской тропы, конечно, послужит на пользу и популярному пешему маршруту. Путешественнику, передвигающемуся по тропе, дополнительная, комфортная точка с современными удобствами явно придётся кстати. Двигаться по тропе пешком, с палаткой за плечами — замечательно. Но позволить себе расслабиться в конце дня в бане — отдельное удовольствие. В общем, это и улучшение инфраструктуры, и хорошая возможность для горожан, предпочитающих путешествия с комфортом.

По словам Кулагина, строительство ведётся в разрешённом законом месте, с максимальным сохранением сложившейся природной системы: «эко» в названии проекта присутствует не случайно. Будущий банный комплекс, к слову, соседствует не только с Валдайской тропой, но и с современным глэмпингом, примостившимся недавно тоже на берегу озера.

— Помимо того, что люди остаются переночевать в национальном парке, с появлением новых инфраструктурных возможностей они бережнее относятся к природе, когда останавливаются в местах, где уже есть всё для отдыха. Не пилят деревья для кострищ, не выбрасывают вторсырьё. Ну а уж сами сотрудники национального парка и владельцы бизнеса прикладывают максимум усилий, чтобы новые объекты не нарушали сложившийся комплекс, — поясняет Алексей Кулагин. — В итоге имеем великолепную валдайскую природу вокруг и комфорт. Как следствие, популярность Валдайского района растёт. Интерес к тропе увеличивается с каждым годом.

Выигранный грант для масштабного проекта стал приятным бонусом: его средства будут потрачены на строительные работы и отделку. Предполагается, что уже весной первые посетители смогут оценить новый комплекс.

Теги: туризм, Валдай, тропа

РЕКЛАМА

Еще статьи

Первая тысяча книжек-малышек уже ждёт своих читателей. Рисунок Кирилла ЛЕБЕДЕВА

Рыжик. Начало

Кот Старорусский обзавёлся биографической книжкой

26.03.2025 | Туризм

Протяжённость экологической тропы в Рдейском заповеднике составит 10 км.

На шаг ближе

Экологическую тропу к Успенскому Рдейскому монастырю хотят проложить в 2026 году

12.02.2025 | Туризм

Здание, где разместят ТИЦ, в настоящее время ремонтируется.

Пространство для коннекта

Туристический информационный центр в Любытине получит отдельное здание

18.12.2024 | Туризм

Здание, где разместят ТИЦ, в настоящее время ремонтируется.

Пространство для коннекта

Туристический информационный центр в Любытине получит отдельное здание

18.12.2024 | Туризм

Котику к дню рождения

На первую годовщину старорусский Рыжик выпустил благотворительную сувенирную марку

27.11.2024 | Туризм

Новый мостик на Большой Валдайской тропе

Доступно всем

На Большой Валдайской тропе дополнительно оборудовано более 16 километров туристического маршрута

06.11.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА