Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Вера может всё

Как изменится жизнь человека, если украсть у него пластиковый стаканчик

В помещении фонда «Чужих детей не бывает» всё не на своих местах — здесь вот-вот начнётся ремонт. Увесистые пакеты с одеждой, стоящие на полу, замдиректора фонда Вера ОКУШКО и волонтёр Ирина таскают в машину Веры. После интервью она повезёт их в центр социальной адаптации и в магазин Фримаркет, где их смогут забрать нуждающиеся.

Вера говорит, что болеет и устала, но в это верится с трудом, так она быстра и энергична. Впрочем, причины для усталости, конечно, есть. Под занавес 2017 года она собрала полтора миллиона рублей на ремонт детского приюта «Подросток» для детей от 3 до 10 лет. И за 4 месяца здание, не знавшее капитального ремонта 60 лет, изменилось до неузнаваемости. Сумма, собранная на ремонт, кажется неподъёмной для простой волонтёрской помощи. Да Вера и сама, улыбаясь, признаётся: «Даже не знаю, как так получилось». Но подумав, всё-таки говорит: «Нет нерешаемых проблем».

Сосновка

Всё началось с пустого стаканчика из Макдональдса. Его украл из Вериной машины ребёнок из дома-интерната «Сосновка», что в Солецком районе, когда она в 2011 году приехала туда в числе других волонтеров.

— Просто потому, что это макдональдсовский стаканчик, понимаете? — вспоминает Вера. — Этот ребёнок там никогда не был.

Волонтёры, организовавшие эту поездку, уехали и никогда больше не возвращались, а Вера никак не могла про Сосновку забыть. Поэтому собрала свою команду единомышленников и стала ездить в детский дом каждый месяц. Привозила вещи и аниматоров, устраивала дискотеки и мастер-классы. Но когда волонтёры уже готовы были приступить к ремонту в помещении детского дома, его неожиданно расформировали.

— Сослались на то, что содержание детдома нерентабельно. И 50 его воспитанников распределили по другим соцучреждениям области, — объясняет Вера. — Никто, конечно, не стал думать о том, какой это стресс для детей. Мы и расстроились, и обиделись тогда. Я даже хотела перестать заниматься волонтерской деятельностью.

Приют

Но перестать она не смогла. И в 2013 году сменила профессию менеджера на работу в фонде «Чужих детей не бывает». Зарплату здесь Вера, как и другие сотрудники, не получает, но говорит, что порой действовать от имени фонда бывает легче уже хотя бы потому, что предприятия, помогающие благотворительным фондам, имеют налоговые поблажки.

Ремонт в детском приюте — одна из самых масштабных акций не только в Вериной биографии, но и в истории Великого Новгорода. Проект получился по-настоящему народным. На портале «Вечевой колокол» было собрано 500 подписей о необходимости ремонта в приюте, было получено 310 денежных переводов от простых новгородцев, спонсорскую помощь оказали 15 организаций. Однако многие оказавшие помощь удивлялись: как, в центре Великого Новгорода есть приют для детей, и он в таком состоянии?

— Вера, нелегко раскачать предпринимателей стать спонсорами?

— У меня за годы работы сформировалось убеждение, что если человек хочет помочь, то он предлагает помощь сам и делает всё сразу. А если спонсора надо уговаривать — скорее всего, попусту потратишь время. После того как я опубликовала у себя на странице в социальной сети информацию о том, что приюту требуется ремонт, на меня вышла московская студия «Театр». Они купили линолеум, оплатили два дивана и два шкафа, а также новогодние подарки детям. Хотя эти ребята к Новгороду не имеют никакого отношения. Вообще, у меня ни с одним спонсором не было заминки. Все выполняли свои обязательства качественно и в короткие сроки. Крыша в приюте текла в трех местах, даже по проводке. Её отремонтировала компания «Зенден». Я попросила об этом лично директора Андрея Павлова, и уже через 10 минут после разговора с ним мне позвонил его сотрудник, через 20 минут мы были на самой крыше, а 5 января ремонт был завершен.

О том, как она узнала о плачевном состоянии приюта, Вера отвечает коротко: «Повезло».

Крыша в детском приюте больше не будет течь

В прошлом году после одной из проверок был уволен предыдущий директор приюта. Причину увольнения женщина посчитала несправедливой, и понимая, что два раза её уже точно не уволят, рассказала Вере, привозившей в «Подросток» вещи, о плачевном состоянии здания, в котором располагается приют. Рассказала и показала — и плесень на стенах, и протекающую крышу, и старые окна, простыни, полотенца. Многое. А Вера принялась за дело.

— Что меня больше всего расстраивает и злит в этой истории, так это полное бездействие, а иногда и откровенное противодействие департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, — говорит Вера. — Например, многострадальная крыша, о которой я рассказываю, согласно акту, составленному после проверки департамента, — не требует ремонта! А я прекрасно знаю, что сотрудники приюта в дождь боялись свет на кухне включать.

— Волонтёр имеет право на обиду?

— Да. Особенно обидно, когда биться приходится с теми, кто, напротив, должен тебе помогать. Я сейчас не только про соцзащиту говорю. Помещение, в котором мы находимся, нам предоставила городская администрация. В прошлом году мы оплачивали только коммунальные услуги, а в этом нам добавили ещё и аренду. Я не знаю точной стоимости пока, но, судя по всему, будет около 14–15 тысяч в месяц. За год набежит сумма, которую мы могли бы потратить на реабилитацию как минимум одного ребёнка. А отказываться от помещения мы не хотим. У нас здесь есть творческая студия «Музеон», где бесплатно занимаются наши подопечные дети с ДЦП, в планах проведение психологических тренингов для родителей.

И детям, и старикам

Практически завершив к новому году ремонт приюта, Вера взвалила на себя ещё одну волонтерскую акцию, давно известную новгородцам «Старость в радость». В прошлом году главный организатор этой акции уехала в Москву, и Вера решила продолжить её дело. В этот раз было собрано около полутора тысяч подарков для стариков.

Кстати, большие красные сердца, появившиеся в прошлом году на улицах города, в которые нужно собирать пластиковые крышечки, — это тоже заслуга Веры. Акция носит название «Добрые крышечки». Когда сердца полностью заполняются, крышки из них передают на завод в город Пушкин. Завод их перерабатывает и переводит за это деньги на счет благотворительного фонда «Чужих детей не бывает». Идею этой благотворительной и одновременно экологической акции Вера позаимствовала из Европы, но сначала новгородцы были к ней не готовы. Однако уже через несколько месяцев сердца стали наполняться быстрее, и сегодня сердце на остановке у «Славянской ярмарки» наполняется за две недели. Всего уже собрано полтонны пластиковых крышек.

— Сейчас в городе стоит всего три сердца, а хочется — 10, — сообщает Вера. — Но каждое стоит 14 тысяч, у нас на них пока нет денег. Вообще, новгородцы не против подумать и об экологии, но им нужна цель — например, благотворительность — и нужно место. Поэтому мы хотим установить и контейнеры под макулатуру. И даже вопрос с утилизацией батареек, который в последнее время встал очень остро, можно решить. Я уже связалась с единственным в России Челябинским заводом по переработке батареек, и там рассказали, что утилизация одного килограмма батареек стоит 110 рублей, с логистикой — 150. В Москве и в других городах уже установлены экобоксы и для батреек, и для лампочек. Там они хранятся, а затем отправляются на завод. В Ижевске таким образом утилизировали тонну батареек. Я думаю, что стоимость подобного экобокса около 20 тысяч рублей, так почему бы не найти спонсоров и не поставить их в Новгороде. «Добрые крышечки» уже показали, что такие акции работают.

* * *

Вера говорит: праздники кончились, теперь я отдохну. Но потом начинает перечислять планы на 2018 год, и становится ясно, что и в этом году ей будет не до отдыха. Нужно купить холодильники в приют, сделать ремонт в помещении фонда, собрать деньги на лечение больных детей.

— А ещё я хотела бы поднять вопрос об отсутствии в Деревяницах часовни, — говорит Вера. — Там четыре учреждения с социально незащищенными людьми — квадрат скорби. Когда в доме престарелых кто-то умирает, его не отпевают. Я сама верующая и считаю, что так быть не должно. Буду в этом году выходить на митрополита Новгородского и Старорусского Льва, чтобы совместно с епархией решать эту проблему. Я уже подсчитала, что на часовню потребуется около полутора миллионов рублей.

Полтора миллиона рублей — конечно, очень большая сумма для волонтёрской помощи. Но судя по всему, волонтёр Вера может всё.

Фото из архива Веры Окушко


 

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года