Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Perpetuum mobile Людмилы Любомировой

Как получить эмоциональный драйв без зависимости

Строй наглядных пособий в кабинете инфекционных заболеваний медицинского колледжа НовГУ начинается с постера «Азбука толерантности»: «А» — альтруизм, «Б» — благородство, «Д» — добровольность и далее в том же духе. По словам хозяйки кабинета, преподавателя специальных дисциплин Людмилы ЛЮБОМИРОВОЙ, его нахождение в медицинской аудитории так же естественно и логично, как необходимость иллюстраций анатомического строения органов человека.

Семеро из десяти

«Медику нужно научиться так разговаривать с пациентом, чтобы быть им услышанным и понятым», — считает Людмила Викторовна. А ещё она уверена, что с профессиональной точки зрения между волонтёрской деятельностью и медицинской есть много общего. Без этого убеждения она бы не создала в 1999 году студенческое волонтёрское объединение «Молодые — молодым». Это сейчас его посыл сформулирован чётко и определенно — «Если ты знаешь, ты должен рассказывать». О чём? О ВИЧ, о профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании. Но тогда перед педагогом стояла более приземлённая задача, ей просто хотелось обезопасить своих студентов.

— Это было время неблагополучия, наркотические средства были широко распространены. Социологи в те годы говорили о том, что из десяти молодых людей, которые не употребляют запрещённые вещества, только трое имеют стойкий отказ. А семь при определённых обстоятельствах могут и согласиться их попробовать. И у меня был страх, что среди моих детей могут оказаться эти семеро. Нужно было так рассказывать про наркологию, чтобы не получилось обратного эффекта. Главный принцип — не навреди, — вспоминает Людмила Викторовна.

Она сразу решила, что с её детьми, а именно так она называет своих студентов, занятия будут вести специалисты — сотрудники наркологического диспансера «Катарсис», управления по контролю за оборотом наркотиков, а также центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер». А волонтёром «Молодые — молодым» может считаться тот, кто прошел отдельный обучающий курс, как надо правильно рассказывать о запрещённых веществах. Например, нельзя делить наркотики на лёгкие и тяжёлые — есть зависимость от них, и не важно, от каких именно препаратов она формируется у человека.

У доктора Любомировой, к слову, намётан глаз — на профилактических беседах в школах, которые проводят её волонтёры, она сразу вычисляет учеников, имеющих опыт употребления психоактивных веществ. Выдаёт их реакция, замечания, отчасти проявление излишней активности.

О ВИЧ и стаканчиках

Добровольчество, конечно, не учебная дисциплина. Но понятным и близким оно становится благодаря тем, кто говорит о нём.

— Детей не обманешь. Если сам не горишь идеей, то и их не увлечёшь. На днях открытых дверей, которые традиционно проводятся в ноябре для первокурсников, старшекурсники рассказывают им о деятельности волонтёрской группы, тем самым мотивируя тех, кто только пришёл в колледж, — объясняет Людмила Викторовна. — В нашей группе есть правило: всё, что говорится между её участниками, остаётся внутри неё. Можно высказывать любое мнение, но никого не надо осуждать.

В первые годы работа студентов-волонтёров строилась по стандартному образцу: встречи со сверстниками, лекции, анкетирование, тренинги. Спустя время стало ясно, что одного этого недостаточно. Скучновато. И в 2004-м открылась школа волонтеров — студенты-медики начали обучать ребят из других колледжей области навыкам преподавания — как проводить занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике химической зависимости в молодежной среде. Одна из тем программы была посвящена ВИЧ-инфекции. Материал закрепляли с помощью одноразовых стаканчиков с водой.

— Задание заключалось в том, чтобы люди при общении друг с другом переливали воду из своего стаканчика и принимали её из чужого. В одном из них находился крахмал. А затем ведущий семинара пояснял, что переливание воды было ассоциацией не общения, а незащищённых половых контактов. В конце эксперимента в каждый стаканчик добавляли йод — во всех жидкость синела. На слушателей нашей школы это производило впечатление, — сообщила педагог. — Между тем сразу были видны люди, которые профилактической работой заниматься дальше не будут — пришли ради галочки. Труд в них вкладывался, а результат на выходе — небольшой.

— И что, отчаивались? — поинтересовалась я.

— Нет. Пришла к выводу, что надо менять форму, по-другому преподносить содержание, — ответила она. — Одно дело, когда даётся информация, другое — оказывается эмоциональное воздействие.

Собственно из этой установки шесть лет назад и стартовал проект «Арт-профилактика». «Молодые — молодым» в своих акциях стали использовать сначала несложные инсценировки, а потом и театрализованные представления. Нашлись и актёры, и сценаристы. Впрочем, если бы не поддержка супруга Людмилы Викторовны, известного в городе режиссёра Евгения Рожкова, не исключено, что творческий потенциал её студентов был бы так и не раскрыт. Если уж говорить со сцены о ВИЧ, то пусть это делается без фальши и наигрыша.

В конце 2012 года мистерия «Схватка со СПИДом», в которой участвовали не только волонтёры, но и участники любительских театров, врачи, игравшие сами себя, в областном конкурсе культурно-познавательных проектов была признана лучшей.

Химия наставничества

На прошлой неделе Людмила Викторовна со своими детьми в составе делегации от Новгородской области отправилась на первый Всероссийский форум наставничества.

— Ну что нам с Морским центром капитана Варухина тягаться или с поисковой экспедицией «Долина». Но было интересно поучаствовать в этом форуме, я могла вывезти трёх девочек, две из которых вообще никогда не были в Москве. И уже одно это было для них — вау, большой адреналин, — говорит Любомирова.

В медицине есть такой термин «иммунная прослойка» — это значительное количество людей, вакцинированных от какой-то опасной инфекции. Они в итоге и обеспечивают коллективный иммунитет. Благодаря им всё общество может чувствовать себя защищённым от вирусов. Волонтёрское объединение «Молодые — молодым» отчасти играет роль такой «иммунной прослойки». Известно, что в деле профилактики вредных зависимостей самый эффективный метод — массированная пропаганда здорового образа жизни в общественном сознании. Для этого необходимы усилия множества людей. Каждый год приходят в колледж новые девушки и юноши, и Любомирова заново запускает свою волонтёрскую программу.

— Есть ли усталость?

А она как будто не слышит вопроса. На своём рабочем компьютере хочет показать фотографии своих воспитанников, вернее, их успехи:

— Вот Алинка на конференции «Технология жизни» по борьбе со СПИД в Москве. К сожалению, стабилизации по ВИЧ-инфекции нет. Проблема усугубляется ВИЧ-диссидентами, призывающими отказываться от приёма лекарств. В результате в России в 2016, 2017 годах увеличилась летальность детей с ВИЧ, поскольку их родители не давали им необходимые лекарства. И вот об этом мы тоже говорим... Устаю ли я? — задумалась немного Людмила Викторовна. — Когда заканчивается учебный год, кажется, ну всё — «до свидания!». Но в сентябре дети подходят и спрашивают: «Когда будем собираться?». Делаешь большой вдох — если им надо, значит, и мне надо. Получаешь от них положительные эмоции, и запускается своеобразный перпетуум мобиле — даёшь им, а они дают тебе.

— А смогли бы отказаться?

— Очень боюсь, чтобы не начали требовать планы. Тогда я точно прекращу эту работу. Волонтёрская деятельность — это живое дело, в котором официальные отчёты только вредят. И в наставничестве без химии любви никак, если ты, конечно, в профессии. А в нашей профессии нельзя не помочь человеку. И не важно, пьян он или в психозе, ему требуется медицинская помощь, а всё остальное за бортом.

Анна МЕЛЬНИКОВА
Фото из архива Людмилы Любомировой

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года