Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Перевалы Дятловой,

которые она упорно преодолевает вместе с единомышленниками

О благотворительных проектах окуловской группы «Добро для всех» сегодня хорошо знают и в соседних районах, куда нуждающимся семьям волонтёры отправляют вещи, обувь, продукты питания...

— Ничего не предпринимать и думать, что кто-то другой сделает мир вокруг нас лучше, я пробовала. Но, гуляя каждый день с ребенком мимо огромной несанкционированной свалки в микрорайоне, где живет моя семья, однажды приняла решение: нужно самой начинать хоть что-то делать, — начинает разговор создатель добровольческого объединения Екатерина ДЯТЛОВА. — Расклеила на деревьях объявления, в которых призывала соседей выйти на субботник. И искренне полагала, что полдела уже сделано, что соберется масса народу. А пришло всего два человека! Расстроилась, конечно, но не отступила. Тогда мы вдоль реки убрали большую часть, и спасибо районной администрации, которая помогла с вывозом этого мусора. И саму свалку нам удалось-таки ликвидировать, правда, двумя годами позже, но зато уже при большом количестве помощников.

— Экологические акции — самый распространенный вид по самоорганизации жителей. Однако вы этим не ограничились — решились взять под опеку ребятишек из социального приюта в деревне Шуркино.
— Да. Эта мысль пришла после того, как в социальных сетях несколько раз натолкнулась на сообщения, что в этот приют, что под райцентром находится, приезжали волонтёры из Москвы, Санкт-Петербурга. Подумала, неужели нам, жителям Окуловского района, совсем безразлична судьба юных подопечных этого учреждения? Приют — это не сиротское заведение, дети помещаются туда временно, пока в их семьях не стабилизируется ситуация. Но все равно многие из ребятишек чувствуют себя брошенными, обманутыми взрослыми. И нуждаются в участии неравнодушных людей.

— Но вы решили, что не станете заваливать ребят подарками да проводить для них исключительно игровые программы. Почему?
— Потому что это настраивает их на потребительское отношение, они намеренно начинают давить на жалость и, что самое ужасное, привыкают к мысли, что раз у них не очень счастливое детство, то окружающие обязаны им помогать.
Мы решили, что будем проводить в приюте совместные с непоседами и воспитателями мастер-классы, делать что-то своими руками. Начинали с творческих работ. Позже перешли на кулинарные опыты — салаты готовим, пирожные, шаверму, печенье и прочие вкусности. Нам важно задействовать всех мальчишек и девчонок, чтобы они не в качестве зрителей присутствовали. Чтобы приучались прикладывать усилия, работать.

— Инициативный костяк вашей группы — всего несколько человек. При этом акции сменяют одна другую. Легко ли удается найти помощников?
— А вы знаете, отзывчивых людей много. У нас в группе «Добро для всех» ВКонтакте есть подразделы, в которых мы просим откликнуться автоволонтеров, помощников на выходные дни, на конкретные акции. И народ всегда находится. Когда мы только начинали, а это было три года назад, я создала страничку в социальной сети. Тогда не более десятка подписчиков было, сейчас — свыше 1000 человек.

— Два года назад вы запустили фримаркет, благотворительный проект бесплатной вещевой помощи нуждающимся. Сейчас, насколько знаю, среди ваших подопечных — семьи не только из Окуловского района. Как удается пополнять запасы одежды и обуви?
— Без особых проблем. Началось все, кстати, с детского приюта. Приехали мы к ребятишкам по зиме колядовать. Холодно было, а они вывалили на улицу в спортивных костюмах, выяснилось, что у них нет теплой одежды. Мы бросили клич в Окуловке... и наши квартиры превратились в склады — так много вещей люди принесли.

Тогда-то и появилась идея организовать пункт, куда бы желающие приносили добротные вещи, которыми сами не пользуются, а нуждающиеся могли бы их бесплатно взять. Нашлись предприниматели, безвозмездно выделившие нам помещение, в котором мы и создали фримаркет. Поначалу действительно были опасения, что не сможем регулярно пополнять запасы. Но настоятель церкви Александра Невского познакомил с руководителями Санкт-Петербургского проекта «Творим добрые дела» и благотворительного фонда «Лепта», имеющего социальные магазины. И они нам на первых порах «газелями» привозили одежду и обувь. А потом постепенно окуловцы стали подтягиваться. И сейчас проблем с наполняемостью полок и вешалок нет. Имеются в наличии и детские коляски, кроватки. Работает фримаркет каждую субботу. И посетители всегда есть.

— Но ведь вы, прежде чем отдавать вещи, просите от людей справку, подтверждающую низкие доходы, инвалидность, отсутствие работы...
— Верно. Это был вынужденный шаг. Приходило много людей, и довольно обеспеченных тоже, которые набирали одежду мешками. И мы не могли отказать, так как фримаркет бесплатный. Поэтому решили, что будем просить документы из социальной службы, доказывающие, что люди действительно находятся в сложной ситуации.

Сейчас у нас на учете порядка 400 семей из разных районов Новгородской области. Мы знаем, сколько у родителей ребятишек и какого они возраста, выясняем потребность в вещах. Выдаем под роспись, чтобы не получалось, что сегодня взяли пять курток и завтра снова пришли за этим же.

Окуловские волонтёры стараются не просто помогать нуждающимся вещами, но и настраивать семьи на перемены

В последнее время часто приходится искать автоволонтеров, поскольку у многих пап и мам нет возможности самим приехать в Окуловку, и мы формируем для них посылки.

— Одно дело оказывать вещевую помощь или проводить творческие мастер-классы. И совсем другое — взяться за юридическое, риелторское сопровождение сделки по покупке дома на средства материнского капитала. Что сподвигло?
— Когда видим, в каких иногда ужасных условиях живут семьи, у нас не возникает вопроса — помочь или нет. Иногда необходимы только продукты или еще мебель, одежда, обувь. Но в отдельных случаях начинать нужно не с этого, а с жилого помещения. Да, наша организация взяла на себя заботу о многодетной маме, у которой пять ребятишек. Они живут в ветхой избе, где крыша практически уже провалилась внутрь. Женщина имеет право на семейный капитал, но в силу низкого образовательного уровня, отсутствия житейской смекалки, неумения распоряжаться деньгами она бы сама никогда не смогла собрать нужный пакет документов для покупки недвижимости. Мы помогли ей в этом, вместе искали по району подходящие варианты и нашли крепкий дом с водопроводом. Сейчас сделка уже на стадии завершения. И скоро, надеемся, семья отпразднует новоселье.

— Екатерина, вот вы говорите, что стараетесь изживать потребительское отношение детей. Но ведь и некоторые взрослые, которым вы оказываете помощь, привыкают к ней, и им, возможно, нравится социальное иждивенчество. Вам так не кажется?
— Вы правы. Недавно услышала от одной молодой мамы, которой мы активно помогали, что нет памперсов. При этом ребенку уже полтора года, и он вполне может на горшок ходить. Я ей объяснила, что всю жизнь решать ее проблемы мы не будем. Из любой сложной ситуации человек сам или при чьей-то поддержке может найти выход. То же мы говорим и другим нашим подопечным.

Трехлетний опыт деятельности показал, что многие семьи загоняют себя в тупик сами, потому что не знают законов, финансово безграмотны, не приучены вести хозяйство, не знакомы с детской психологией и так далее. И в планах у нас создание центра, где бы мамы и папы имели возможность бесплатно получать теоретические и практические навыки, необходимые для жизни. Но данный проект требует от нашей волонтерской группы другого подхода. Необходимо юридически зарегистрировать объединение. В настоящее время мы разрабатываем устав. И надеемся, что уже в этом году «Добро для всех» продолжит свою волонтерскую работу как официальная общественная организация.

Фото из архива группы «Добро для всех»

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА