Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приглашены в эксперты

Фонд президентских грантов назвал лучшими патриотические проекты поисковой экспедиции «Долина»

На прошедшем в Сочи Международном форуме добровольцев были подведены итоги реализации проектов за 2018 год конкурса президентских грантов. Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска» экспедиции «Долина» памяти Николая Ивановича Орлова вошёл в ТОП-100.

— В рамках проекта участники исследовали тему народного ополчения, систематизировали поисковые работы по боевым формированиям ополченцев в годы Великой Отечественной войны на территории нашей области. В патриотических, краеведческих, культурных мероприятиях, которые стали частью проекта, приняли участие более семи тысяч человек, — пояснил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь НЕОФИТОВ.

В отличие от многих других, отбор лучших проектов эксперты этого федерального конкурса проводят автономно, а не совещаясь в составе общей комиссии. Каждый эксперт из более чем 16 тысяч присланных идей формировал свой ТОП-100. А в Москве организаторы конкурса свели полученные данные. При этом, как отмечает Неофитов, оценивали члены отборочной комиссии в первую очередь уровень реализации проектов.

— Экспедиция «Долина» только за последние годы выиграла порядка 5–6 президентских грантов. И успешно их реализовала. То, что именно наш проект вошел в ТОП-100, говорит о доверии к поисковикам со стороны федеральных экспертов. Более того, разработчики и исполнители проекта «Дорогами ополченцев» получили предложение войти в число экспертов Фонда президентских грантов, — продолжает Игорь Неофитов.

Проект «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска», завершённый в 2018 году, получил продолжение. Правда, теперь не в масштабах всей Новгородской области, а в отдельно взятом Батецком районе, где уже дважды прошёл историко-патриотический фестиваль с аналогичным названием: «Дорогами ополченцев», посвящённый защитникам Лужского рубежа — воинам 1-й Ленинградской (Кировской) дивизии народного ополчения.

По словам Игоря Неофитова, в 2019 году на этом фестивале удалось собрать вместе тех, кто до этого времени занимался историей только московских или только ленинградских ополченцев. И у них уже есть совместные планы. Так, этим летом на батецком историко-патриотическом фестивале договорились о сотрудничестве директор Молвотицкой школы Марёвского района Елена Гаврилова и методист столичного Музея обороны Москвы Кирилл Дряннов, разработавший серию познавательных программ для школьников о Великой Отечественной войне.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года