Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Театр на колёсах»

Почему студенты Новгородского колледжа искусств выезжают в социальные учреждения области

Много лет в колледже искусств им. С.В. Рахманинова поддерживают традицию — выезды творческой группы из студентов и педагогов в социальные учреждения области с благотворительными спектаклями и концертами.

Арт-терапевтический эффект

Их зрителями становились подопечные Дома ветеранов в Деревяницах, психоневрологических интернатов, детских приютов. В настоящее время эту добровольческую часть образования курирует преподаватель социально-культурных дисциплин Ксения ДУБОВАЯ. Не так давно её проект «Театр на колёсах» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России-2020».

— Для студентов такие поездки становятся настоящими гастролями, приключением, погружением в профессию, — говорит Ксения. — Почувствовать это они могут уже когда разгружают и устанавливают реквизит. Мы приезжаем со своей аппаратурой, костюмами. Сценографию можем разместить в любом помещении — будь то библиотека, спортивный зал или под открытым небом.

По словам Дубовой, самое важное в этом театрально-творческом проекте — общение участников труппы с публикой. Люди после спектакля могут высказать своё мнение. И бывает, что для них это единственная возможность просто быть услышанными. Таким образом проявляется ещё и арт-терапевтический эффект от представлений. Ксения с большим интересом наблюдает не за игрой студентов, а за реакцией в зале.

Возраст начинающих актёров от 16 до 22 лет. В своих первых выступлениях они развивают практику, получают навыки преодоления страха перед сценой. А ещё они видят, что жизнь бывает очень разной. Однажды в детском психоневрологическом интернате юная актриса, игравшая Чебурашку, увидев маленьких зрителей с ограниченными возможностями здоровья, не смогла сдержать эмоции и, закрыв большими ушами костюма заплаканное лицо, покинула площадку.

— Учитывая неокрепшую нервную систему своих воспитанников, я всегда разговариваю с ними перед выездом, настраиваю их на встречу со зрителем, — рассказывает Ксения. — В социальных учреждениях рады нашим визитам, там нас ждут. Составляя график их посещения, мы отталкиваемся от учебного процесса. Выходит примерно два раза в месяц. Но, например, устроить представление для пациентов онкологических клиник или паллиативных отделений мои студенты не готовы, поскольку у актёров должен быть огромный опыт подобного рода встреч, который нарабатывается годами.

Спектакль с доставкой на дом

Сама Ксения Дубовая — из артистической семьи: папа был режиссёром театра «ЛИК» Валдайского дома культуры, мама — актрисой. Поэтому с детства Ксения знала, чем будет заниматься, когда станет взрослой. Она окончила Петербургский университет культуры и искусства. Работала организатором массовых праздников в Москве. Также естественно в её жизнь вошла и волонтёрская работа.

— Многие из моих знакомых не понимают, зачем я трачу своё время на эти выезды. Да, материального вознаграждения они не дают, но зато во время таких турне приходит моральное удовлетворение. Я никогда не устаю от общения со своими студентами. И часто им говорю, что нет неправильных вопросов и неправильных ответов — разговаривайте. К сожалению, люди всё чаще предпочитают общаться не вживую, а через соцсети, где не уловить ни интонации, ни подтекста, — объясняет преподаватель.

Ксения Дубовая — доброволец программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». По информации минкульта области, в настоящее время участниками его движения в регионе стали 191 человек.

За её плечами десять реализованных проектов. Каждый из них, как она выразилась, со сложной многокапиллярной структурой — подключаются преподаватели разных дисциплин и студенты разных отделений. А самый главный партнёр — руководство колледжа. Оно не отказывает команде Дубовой в автобусе. Без транспорта само существование бродячего театра оказалось бы под вопросом.

Благодаря областному гранту, ещё до введения ограничительных мер из-за распространения коронавируса, Ксении удалось обкатать и свой новый проект — «Театр на колёсах». Программа главным образом ориентирована на подрастающее поколение.

В феврале студенты II и IV курсов направления «Театральное творчество» отправились со спектаклями в Хвойную. Специально на представление в местный дом культуры привезли детей из соседних посёлков.

— Мы намеренно выбрали отдалённый район, потому что там дети и подростки часто не имеют возможности увидеть, что такое театр. Смысл проекта заключается в том, чтобы отвлечь их немного от гаджетов. В Хвойной мы показали два спектакля — «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Тринадцатая звезда» по пьесе Ольшанского. В репертуар проекта также вошёл исторический спектакль «Сказы земли Новгородской», созданный по материалам книги, изданной Новгородским музеем-заповедником, «Сказы Великого Новгорода». В нём развлечение совмещается с изучением истории и литературы.

Победители федерального этапа конкурса «Доброволец России» получат грант в размере до 2 млн рублей. Ксения, если её проект признают лучшим в стране, потратит деньги на обновление реквизита и сценических костюмов, а часть средств отложит на ГСМ. Без бензина искусство не доставить.

***

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Уверена, что реализация практик-победителей позволит нам популяризировать идеи добровольчества, благотворительности и взаимопомощи и вовлечь ещё больше жителей региона в эту деятельность.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года