Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Мы там, где нужны»

В ликвидации последствий разлива топлива в Норильске участвует доброволец «Молодёжки ОНФ», студент НовГУ Виталий Полозов

В конце мая на Таймыре произошла авария с разливом дизельного топлива. В регионе был объявлен режим ЧС федерального уровня. Сразу стало понятно, что ликвидация последствий аварии может занять длительное время, поскольку процессы восстановления хрупкой экосистемы Арктики в условиях вечной мерзлоты идут гораздо медленнее, чем на других территориях.

В зоне ЧС и по сегодняшний день в круглосуточном режиме трудятся специалисты службы морских спасателей и высококвалифицированные специалисты МЧС России. А с 12 августа в работу включились добровольцы команды «Молодёжка ОНФ». Её группы, сменяя друг друга, будут оказывать помощь до глубокой осени.

В сводном отряде волонтёров — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет со всех уголков России. В их рядах и студент четвёртого курса Гуманитарного института НовГУ, будущий историк-педагог Виталий ПОЛОЗОВ. О том, почему он отправился на Таймыр, какие там ведутся работы, Виталий рассказал журналисту «НВ».

— Виталий, был ли предусмотрен отбор для тех, кто решил поехать в Норильск на ликвидацию аварии?

— Было всего два критерия: возраст и желание помогать людям. У команды «Молодёжки ОНФ», где я состою уже два года, есть девиз: «Мы там, где нужны». Поэтому, узнав о том, что в Норильске произошла экологическая катастрофа, я посчитал своим долгом отправиться добровольцем в зону ЧС. Из Новгородской области я — единственный. Но думаю, что это только пока. У нас много ребят, которые готовы выезжать и оказывать помощь там, где она требуется.

— Каким было первое впечатление, когда вы оказались в Арктике?

— Так далеко я ещё не уезжал. Мы прилетели в Норильск рано утром, пересели на вертолет и полетели к лагерю спасателей, который находится на реке Амбарная. Конечно, пейзаж и природа совершенно не такие, как я привык видеть. Природа вечной мерзлоты, нежная флора Арктики сразу оставляют неизгладимый след в душе. Ты видишь эти бескрайние просторы и понимаешь, какая же огромная и красивая у нас страна, что нужно быть ответственным за неё. И это было ещё одним веским доводом, почему я отправился на Таймыр. Его природа нуждается в нашей защите. И чем больше мы успеем сделать, чем продуктивнее поработаем за смену, тем быстрее удастся ликвидировать последствия случившейся катастрофы.

— В чём заключается работа волонтёров?

— Мы занимаемся сбором верхнего слоя земли, пропитанного соляркой, вымываем из грунта водой остатки нефтепродуктов, ставим и снимаем сорбированные боны и боны постоянной плавучести для скопления и сбора нефтепродуктов. Кроме того, часть работ связана с распылением сорбента в прибрежных зонах реки Амбарной. Специальный сорбент впитывает в себя остатки нефтепродукта. Работа сложная, но было бы странно предполагать, что будет иначе. Эмоции, которые ты получаешь в течение дня, понимая, что находишься там, где нужна твоя помощь, бесценны, и я с уверенностью уже сейчас могу сказать, что моя поездка на Таймыр — одно из самых ярких событий в жизни.

— А как дела с бытом? Есть ли развлечения?

— Несмотря на непростые природные условия живем мы в удобных и комфортных палатках. По вечерам ходим в баню. Из развлечений есть небольшая спортивная площадка. На ней после работы играем в футбол.

— Что оказалось на Таймыре самым сложным?

— Самое сложное было перестроиться организму на местное время. В остальном я был готов к трудностям. По семье, конечно, скучаю, но родители понимают важность моей деятельности, поэтому поддерживают и ждут скорее домой.

— Домой вернётесь другим человеком?

— Эта поездка, безусловно, перевернула мою жизнь. Во-первых, я получил колоссальный опыт в ликвидации ЧС федерального масштаба. Во-вторых, познакомился с настоящими профессионалами. Их советы я запомню на всю жизнь. И домой я вернусь с приятным чувством, что сделал большое доброе дело.

https://novvedomosti.ru/images/photos/74-661-18.jpg
Волонтёры на Таймыре будут работать до глубокой осени. Фото пресс-службы «Молодёжки ОНФ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года