Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

«Кружок» с интересом

Чему учили взвадских подростков московские волонтёры?

В школе деревни Взвад Старорусского района сейчас всего 30 учащихся и семь педагогов. В прошлом году девятилетка потеряла юридическую самостоятельность, став филиалом одной из городских школ. Но именно сюда приехала московская команда волонтёрского образовательного проекта «Кружок», чтобы вместе с детьми увлекательно и полезно провести неделю и создать сайт о том, каким видят рыбацкий край подростки.

Для тех, кому мы нужны

Бесплатно проводить для детей хатаконы по программированию «Кружок» начал три года назад и почти сразу поехал по городам и весям, точнее, по малым городам, деревням и селам. Широкую известность проект получил после того, как школьники села Глазок Тамбовской области с помощью команды «Кружка» создали любопытный интернет-путеводитель по своей округе «Посмотри хоть одним глазком». После того, как сайт заработал, туда поехали туристы из разных концов страны.

Во Взвад этот проект пригласили участники другого федерального проекта «Учитель для России», которые два года по контракту отработали предметниками в девятилетке.

— Мы почти сразу отправили электронную заявку на то, чтобы ребята из «Кружка» побывали во Взваде, — говорит участница программы «Учитель для России» Анастасия ЛАЗАРЕВА. — Однако нам не ответили. В прошлом учебном году мы снова написали, снабдив подробный рассказ о школе, детях и деревне фотографиями. И получили подтверждение, что «Кружок» приедет. Планировался визит в марте, но из-за пандемии перенесли на сентябрь.

Один из организаторов волонтерского проекта Сергей НУГАЕВ сказал, что Взвад в этом году — вообще первая точка, куда прибыла команда, хотя изначально в плане на 2020-й стояли восемь школ малых населенных пунктов:

— Мы приезжаем только туда, где в нас заинтересованы. Отправляемся в те места, откуда принято уезжать. Когда три года назад «Кружок» начинался, мы проводили для ребят лишь школу по созданию сайтов. Но потом наша команда стала прирастать новыми членами, которые приходили со своими идеями. В итоге сейчас можем дать недельный курс по музыке, архитектуре и урбанистике, журналистике, предполагается ещё по современному искусству и дизайну. При этом детям не нужно обладать никакими специальными знаниями. Наша задача — показать им, что учиться может быть интересно, даже если речь идет об очень сложных вещах. Мы строим наше общение на диалоге — показываем и рассказываем о современных технологиях, которые не где-то в мегаполисах, а вот здесь, в маленькой деревне. И сразу же предлагаем нашим подопечным попробовать на практике сделать то, о чем только что шла речь. Если мы даем занятия по сайтам, то к концу недели ребята при нашей помощи должны его создать. Если речь идет о музыке, то, скажем, записать альбом. Если об урбанистике, то, например, разработать концепцию развития городского пространства.

Взвад глазами детей

На берег Ильменя «Кружок» прибыл командой, в которой помимо специалистов по созданию сайтов есть ещё и видеооператор, и фотограф. Привезли волонтеры с собой и дополнительные ноутбуки, потому как в самой школе не хватает техники для одномоментной работы более 20 учащихся.

Когда я приехала в школу, часть ребят в кабинете корпела над написанием своих личных историй для будущего сайта Взвада, другие пошли погонять мяч на спортивную площадку — на камеру для видеоряда фильма.

Сергей НУГАЕВ, организатор проекта «Кружок»:

– К сожалению, многие ребята в сельской глубинке, куда ещё не добрались современные технологии обучения, думают, что им далеко не всё под силу. Кружковцы, выстраивая с подростками диалог на равных, поднимают их самооценку, предлагают проектный вариант обучения, подсказывают, как знания из учебников использовать каждый день на практике — в обыденной жизни. И показывают, что это может быть очень интересно!

Шестиклассницы показали, что уже написано: одна поделилась впечатлениями о поездке с отцом на большегрузе в Москву, другая — о походе по магазинам. Наставники-волонтеры персонально с каждым дорабатывают тексты, способы их опубликовать, оформить на странице, дополнив визуальным контентом.

— Чем живет Взвад? На этот вопрос взрослые и дети ответят по-разному, — продолжает Сергей Нугаев. — Мы умеем разговорить подростков, и они открыто делятся, что и как делают, чем занимаются в свободное время. Мы вместе с ними наполняем сайт их рассказами, но не из Википедии, когда возникла деревня и почему живет рыбацким промыслом, а живыми, искренними историями. Скажем, записали монолог парнишки, как он с друзьями на великах гонял до Старой Руссы и обратно, — в нем настоящие эмоции и его видение реальной жизни.

На предварительном просторе черновых набросков будущей видеочасти сайта, устроенной кружковцами для всех жителей Взвада, кто-то из родителей, посмотрев зарисовки, спросил: «А что вы этим хотите сказать?».

— Мы не новостной двухминутный ролик снимаем о каком-то событии, не сюжетный фильм с завязкой, кульминацией и развязкой, а некую документальную новеллу о деревне Взвад глазами её юных жителей. И, конечно, этот взгляд отличается от мироощущения взрослых. Ну так ведь это нормально и этим-то и интересно, — прокомментировал Нугаев.

Продолжение следует

Занятия «Кружка» во Взваде завершились. Школьники представили сайт. Будет ли он поддерживаться, наполняться новым контентом, теперь зависит от детей. 

— Конечно, за одну неделю ребята не стали веб-разработчиками. Но мы дали им толчок, предложили попробовать себя в разном: в программировании, написании кодов, придумывании дизайна, составлении текстов и съемках, грамотном наполнении сайта. Готовы теперь помогать и консультировать их удаленно — через нашу социальную сеть, — резюмирует Сергей Нугаев.

У проекта есть традиция — возвращаться с новыми программами в те школы, где хорошо шла совместная работа волонтеров, детей и педагогов этого учебного заведения. А поскольку во Взваде, по заверению Нугаева, всё так и было, то не исключено, что «Кружок» ещё вернется.

Если позволит эпидситуация, то следующим пунктом, куда после старорусского Взвада в этом году отправится команда «Кружка», будет город Гдов Псковской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года