Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Овощной набор

Фермеры из деревни Лесная помогают односельчанам, находящимся в трудной жизненной ситуации

В начале октября стало известно, что волонтёры Лесной победили в конкурсе «Ближний круг» благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Их проект «Витамины ветеранам» выиграл грант в размере 30 тысяч рублей, на которые будет приобретён грузовой велосипед, чтобы развозить овощные наборы нуждающимся.

Эта акция помощи пожилым — тем, кому сложно жить на маленькую пенсию, кто находится в затруднительной ситуации, — зародилась шесть лет назад у общественного совета поселения. Идея заключалась в том, чтобы лесновские фермеры жертвовали им свою продукцию: картофель, морковь, капусту, свёклу. Общественники занимались формированием овощных наборов, а потом развозили на личном транспорте тем, кто был не в состоянии дойти до пункта выдачи.

— На наше предложение откликнулись восемь фермерских хозяйств. За эти годы ни одно из них не отказало в помощи, — рассказала руководитель общественного совета Алла БОБКОВА. — Акция проводится с ноября по июль, а в остальное время я фермеров стараюсь не беспокоить, потому что они заняты на полях выращиванием и уборкой урожая. Сначала подключаются мелкие хозяйства, а потом — крупные. Буквально за два дня они доставляют нам свою продукцию.

Наборы раздают раз в месяц, вес пакета может достигать 10 килограммов, поэтому специальный велосипед с тележкой очень пригодится добровольцам.

— Когда мы только начинали акцию, список нуждающихся состоял из 28 человек. Сейчас в нём — более 50 жителей деревни. Кроме того, кому-то оказывается разовая помощь. В зоне нашего внимания находится девушка-инвалид, — сообщила председатель местного Совета ветеранов, серебряный волонтёр Елена ВАСИЛЬЕВА. — Акцию мы проводим не для галочки, а потому что это действительно нужно. Помогаем тем, чей возраст больше 70 лет, кто уже не может содержать огород. Когда в Лесной распространилась информация о раздаче овощей, к нам стали подходить люди с вопросом: а почему этому помогаете, а тому — нет? В деревне все друг у друга на виду, поэтому быстро выясняется, кому необходимы продукты, а у кого особой нужды нет. Одной семье, переехавшей к нам из другого региона, пришлось отказать, потому что у них — хорошая пенсия. Список нуждающихся не может увеличиваться до бесконечности.

Весной во время самоизоляции к акции присоединились ещё и участники волонтёрского объединения «М-Студио» при Лесновском сельском доме культуры. Молодёжь доставляла пакеты по адресам. Так взаимовыручка охватила всю деревню.

Следующую партию овощей добровольцы передадут пенсионерам Лесной в первой половине ноября.

*   *   *

НАША СПРАВКА

Цель конкурса «Ближний круг» Фонда Тимченко — найти и поддержать устойчивые социальные практики, направленные на помощь людям старшего возраста, созданные организациями и инициативными группами при активном участии местных сообществ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года