Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

25 пар друзей

Добровольцы Красного Креста ищут друзей пожилым людям Новгородчины

С пожилыми людьми волонтёры и специалисты Новгородского отделения Российского Красного Креста работают уже на протяжении 15 лет. Потому на вопрос, что самое главное для человека солидного возраста, отвечают, не задумываясь, — это потребность в общении. Только удовлетворяя её, можно говорить о комплексной помощи, к которой и стремятся сотрудники общественной организации.

Давай дружить

Именно на общение и нацелен гуманитарный проект новгородского Красного Креста «Служба посещений». Его суть — в создании дружеских пар «волонтёр — пожилой одинокий человек». При этом цель знакомства — не социально-бытовая помощь вроде уборки, покупки еды и прочих обязанностей, а приятный обеим сторонам диалог и, может быть, даже совместный досуг.

Как рассказала координатор проекта Жанна ЧЕРНОГОРСКАЯ, волонтёр новгородского Красного Креста, пожилые люди чаще всего сталкиваются с проблемой социального одиночества, они теряют социальные контакты, а потребность в общении, поддержке и дружбе сопровождает человека всю жизнь.

Люди в пары подбираются на основании совместимости. О возможности стать участником проекта пожилым людям рассказывают соцслужбы, Красный Крест набирает и информирует волонтёров по своим каналам. На старте обе стороны заполняют анкеты, в которых рассказывают про свои хобби, интересы, какие-то особенности характера. Когда на основании этой информации обнаруживается совпадение или хотя бы соприкосновение, создаётся пара.

В Новгородской области проект «Служба посещений» работает с 2018 года. Сейчас внутри него «дружат» 25 пар в Маловишерском, Крестецком и Поддорском районах. Все благополучатели проекта — дамы, среди волонтёров также преобладают женщины. Впрочем, двое мужчин для участия в программе в качестве волонтёров всё же заявились. Один сейчас активно работает в Поддорском районе, подобрать пару для второго пока не удалось. В Великом Новгороде в качестве друзей для пожилых людей пробует себя и молодёжь, в районах это представители серебряного волонтёрства.

Как и в любых отношениях, у каждой пары — своя история и своя модель общения. Бывают и вовсе уникальные случаи: когда один очень хочет играть на гитаре, а второй не против поделиться своим музыкальным навыком.

Учить общаться

Сейчас, когда наиболее уязвимые слои общества вынуждены проводить дома больше времени, в Новгородском отделении Российского Красного Креста решили расширить количество участников проекта. Поэтому потребность в волонтёрах-друзьях для пожилых людей ощущается особенно сильно.

— В перспективе мы хотели бы создать базу тех, кто ищет друга, чтобы можно было знакомить людей разных возрастов с похожими интересами, — уточняет Жанна Черногорская. — Не секрет, что в период пандемии пожилые люди как никогда остро ощущают своё вынужденное одиночество. Наш проект предполагает, что у его благополучателя будет как минимум четыре часа в месяц самого настоящего человеческого общения.

Перед тем как стать участником проекта, волонтёры проходят обучение. На двухдневном тренинге от Красного Креста они не только знакомятся с историей и принципами общественной организации, но и слушают лекции специалистов об особенностях пожилых людей, учатся принципам взаимодействия, выполняют упражнения на развитие навыков активного слушания и эмпатии, изучают вопросы этики. Только после этого добровольцы становятся членами программы. 

Галина и Ольга

Жительницы Малой Вишеры Галина Ивановна и Ольга Петровна познакомились и начали общаться как раз благодаря «Службе посещений». При этом женщины долгие годы жили в одном доме и наглядно знали друг друга, но поводов для знакомства не было.

Кстати, их пара для проекта не совсем обычная: обеим женщинам — за семьдесят, хотя чаще волонтёры Красного Креста значительно моложе своих подопечных. Ольга Петровна осталась совсем одна после смертей мужа и сына. В быту ей помогает социальный работник. Галина Ивановна — активный серебряный волонтёр, нашедшая своё призвание в бескорыстной помощи окружающим людям.

— Мы общаемся, можно сказать, что и дружим, уже два года. Я стараюсь приходить к Ольге Петровне каждую неделю. И это не встреча на 10–15 минут. Сидим и говорим основательно обо всём, — рассказывает Галина ШИШО. — А когда я ухожу, Ольга всегда говорит мне, что на душе становится светлее.

— Слушать Галину Ивановну — одно удовольствие, — улыбается Ольга КОЛЯДА, — учитель не бывает бывшим! Её рассказы о поездках за границу и встреченных людях интереснее любого телевизора. Бывает, и песни вместе поём, если настроение подходящее. Смешно, что мы видели и знали друг друга очень давно. А дружить начали вот как поздно. Зато теперь это — важная часть обеих наших жизней.

Телефон общения

Пока эпидемиологическая ситуация в стране и мире остаётся напряженной, новгородский Красный Крест переориентировался и набирает добровольцев для нового рабочего направления проекта «Служба посещений» — «Телефон общения».

Первое занятие для волонтёров этого направления пройдёт уже в конце нынешней недели. «Есть пандемия или нет, но люди и их одиночество остаются. Мы постараемся бороться с ним в любое сложное время», — объясняют волонтёры.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года