Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

За красной линией

Новгородские студенты-медики работают в ковидных госпиталях

Студенты Института медицинского образования НовГУ помощь предложили ещё в самом начале пандемии. Весной бойцы медицинских студенческих отрядов «Шов» и «Лёд» в областной клинической больнице проводили термометрию, работали на горячей телефонной линии, развозили лекарства. Во время второй волны некоторые из них в середине октября добровольно отправились в «красную зону». В качестве младшего и среднего медицинского персонала они трудятся в стационарах ковидных госпиталей. Здесь хотят получить опыт и уверенность, что выбрали самую нужную профессию.

Сейчас в клинике № 2 ЦГКБ трудоустроены семь бойцов отряда «Лёд». Их командир, двадцатилетний Антон ШЕРЕМЕТ, учится на третьем курсе «Лечебного дела» и работает санитаром. По его словам, люди зачастую думают, что эта профессия подразумевает уборку помещений, на самом деле санитар — всегда на подхвате, под его присмотром находится всё отделение.

— Самая простая из санитарских функций — это мытьё полов, а сложное — уход за тяжелобольными пациентами, а их сейчас очень много, — признаётся Антон. — Мои обязанности — разнести еду, перестелить постельное бельё, поменять памперс, отвести людей на процедуры и много ещё чего. Бывает, сложно за всем уследить, поэтому я благодарен пациентам, когда они подходят и говорят, где я должен помочь. Не получается сразу откликнуться на просьбу, объясняю: «Сейчас закончу вот это дело и обязательно к вам подойду». Кроме того, санитар ещё обеспечивает связь между пациентом и врачом. Доктор не может постоянно быть с больными. А санитар сообщит врачу, например, на что жалуется человек, и, возможно, эта информация будет полезной для постановки более точного диагноза.

На сегодняшний день от коронавирусной инфекции в стационаре клиники лечатся более двухсот человек. За сутки в обсервационное отделение может поступить более пятидесяти пациентов. И только после результата теста становится ясно, попадут ли они в ковид-зону.

Студентам, мобилизованным для борьбы с вирусом, в госпитале поблажек не делают. Работают сутки через двое. Институт пошёл им навстречу — перевёл на дистанционное обучение, да и преподаватели с пониманием относятся. «Если грамотно распределить время, всё успеваешь. У меня есть два дня, чтобы выполнить домашнее задание, дополнительно позаниматься», — улыбается Антон.

— Родители, конечно, переживают, что я пошёл в госпиталь. Даже отговаривали от этого, но я считаю, если выпал шанс присоединиться к большому медицинскому движению, противостоящему распространению инфекции, им надо воспользоваться, — объясняет молодой человек причину, по которой оказался в «красной зоне». — Раньше я уже работал в больницах, сталкивался со смертью. Лично для меня самое сложное — видеть человека и понимать, что он умрёт. Могу рассказать про недавний случай: одному дедушке, который был в критическом состоянии, тяжело дышал и говорил, родные принесли посылку, где была записка, написанная разноцветными фломастерами, судя по всему — его внуком. К сожалению, пациент скончался, но я надеюсь, что он всё-таки успел её прочитать.

Опыт на передовой у молодых медиков вырабатывает характер. Формирует все необходимые врачу качества: умение выдерживать стрессовую нагрузку, способность находить выход из сложных ситуаций. Девятнадцатилетняя Ксения КАРТЫШЕВА, хрупкая, но целеустремлённая девушка, очень хотела попасть на работу в ковид-госпиталь ещё весной, когда в СМИ показывали, как тяжело приходится медицинскому персоналу:

— Здесь я поняла, что у меня есть тяга к медицине. Я не просто прихожу и отрабатываю смену, стараюсь подмечать профессиональные нюансы, интересуюсь, помогаю. В дальнейшем хочу работать в ковид-госпитале медсестрой. Перед тем как стать врачом, я хочу пройти через этапы младшего и среднего медицинского работника.

Все 24 часа, пока длится смена, медики должны быть в средствах индивидуальной защиты: комбинезоне, экране, респираторе, перчатках. Последних Антон и Ксения в отделение берут с запасом, потому что во время уборки они нередко рвутся. Впрочем, к работе в СИЗах они привыкли. Давно заметили: чем быстрее включиться в рабочий режим, тем быстрее станет легче. А вот чего не могут принять, так это упрёков людей в сторону врачей.

— У них очень много работы. Жалеть их не надо, но и от претензий в их адрес следует воздержаться. Жалобы только ухудшают ситуацию. По себе знаем: проще помогать, когда благодарят добрыми словами. Они подзаряжают, стараешься ещё лучше выполнять свои обязанности, — говорят ребята.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года