Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Желание красоты

Художественные полотна детей-инвалидов из Боровичей отмечены на международном фестивале

Денис Кирьянов и Анжелика Бережных — особые дети: у них патология развития рук. Но это не останавливает их в стремлении учиться и самосовершенствоваться: они посещают общеобразовательную школу и занимаются живописью в Боровичском центре социального обслуживания. На Международный фестиваль «Шаг навстречу!» ребята отправили две работы – «Мечта о Париже» и «Любимая деревня», и стали его лауреатами.

Выставка работ участников Международного фестиваля «Шаг навстречу!» работала в Московском Кремле и в Санкт-Петербурге.

Как рассказала наставник юных художников Татьяна ИВАНОВА, всего на конкурс было представлено более 2,5 тысяч художественных полотен ребятишек с различными проблемами. Но среди них не было больше рисунков детей с патологией развития рук.

— Я сама воспитываю особенного ребенка и в Боровичский центр социального обслуживания пришла как мама, которой нужна поддержка специалистов, имеющих опыт работы с детьми, у которых серьёзные недуги, — рассказала Татьяна. — А так как по профессии я — учитель рисования и у меня приличный практический опыт, то решила предложить свои услуги в качестве волонтёра и вот уже два года занимаюсь с юными подопечными центра и их родителями.

По словам педагога, учебный процесс с детьми, имеющими проблемы с конечностями, — особый: больше времени уходит на отработку мазков, нужно подбирать оптимальную для ребят длину ручек кисточек для рисования, добиваться, чтобы они не выходили за границы изображения, видели пустоты и многое другое.

— Сейчас у меня в центре занимаются шесть юных творцов, один молодой инвалид и члены родительского клуба, который мы создали при социальном учреждении, — продолжает Иванова. — Дети используют в основном гуашь, а вот мамы пробуют и масло, и акварель, и акриловую краску. Но всем своим ученикам, вне зависимости от возраста, я даю базовые основы рисунка и композиции. Что касается конкурсов, то «Шаг навстречу!» — не единственный, в котором наши ребятишки себя хорошо показали, два года подряд мы успешно участвуем во Всероссийском инклюзивном творческом фестивале «Колесо обозрения».

В планах педагога-волонтёра — организация совместных, детей и родителей, выставок. А также участие в новых национальных и международных проектах. И сейчас она вместе с ещё одним своим учеником — молодым инвалидом — прорабатывает тему и эскизы будущей пастельной работы, которая отправится на конкурс в Северную Корею.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года