Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Витамины с доставкой на дом

В деревне Лесная вам их привезут на велотакси

Новенькое велотакси — взрослый трёхколёсный велосипед, который теперь будет курсировать по улицам деревни Лесная Новгородского района, — приобретено не для развлечения, а для очень конкретного дела. Теперь благодаря ему местные волонтёры смогут доставлять пакеты овощей по адресам односельчан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Месяц назад «НВ» рассказывали о благотворительной акции поддержки пожилых жителей деревни «Витамины — ветеранам», зародившейся несколько лет назад у общественного совета и Совета ветеранов Лесновского сельского поселения. В ходе неё местные крестьянско-фермерские хозяйства жертвуют свою продукцию: картофель, морковь, капусту, свёклу, а общественники деревни занимаются формированием наборов, оповещают население, когда за ними можно подойти, а тем, кто не в состоянии в силу возраста или здоровья покинуть дом, доставляют овощи сами. 

Четыре года назад к акции присоединились юные волонтёры добровольческого формирования «В ритме жизни» Дома молодёжи Новгородского района. Подростки помогали разносить пакеты нуждающимся пенсионерам, которых, к слову, в деревне проживает более 50 человек. 

А этой весной, когда было объявлено о тотальной самоизоляции и школьников, и людей старшего возраста, вся нагрузка по развозу овощей легла на немногочисленных активистов деревни. Тогда-то у них и возникла идея о трёхколесном велосипеде с большой корзиной для багажа. 

— Волонтёрский районный штаб «Мы вместе», в который входит и лесновская инициативная группа, не имел права привлекать на помощь школьников. Пакетов, вес которых достигает девяти килограммов, было много, а нас — мало. В основном разносили наборы вручную, что требовало и сил, и времени. По мере возможности администрация поселения предоставляла свой автомобиль, но и ей самой он требовался для работы, — рассказала руководитель добровольческого формирования «В ритме жизни», главный специалист районного Дома молодёжи Марина ЯМКОВАЯ. 

Совместно с лесновским Советом ветеранов она подготовила проект «Доброе велотакси», в котором описала необходимость транспорта, и отправила его на конкурс «Ближний круг» благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Инициативу лесновцев поддержали, и запрашиваемую сумму гранта, 30 тысяч рублей, им предоставили. На днях общественники купили долгожданный велосипед. Уже на этой неделе они отправятся на нём по маршруту акции.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года