Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дар Божий и людской

Волонтёрские организации из Санкт-Петербурга оказывают помощь жителям Новгородской области

В Санкт-Петербурге и пригороде наберётся с десяток общественных объединений, которые принимают от дарителей вещи, обувь, мебель, бытовую технику, игрушки и развозят их адресатам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Причем в зоне их охвата не только Ленинградский регион, но и Карелия, Псковская и Новгородская области.

В своей группе добровольцев «Помощь детям в деревнях. Жизнь — дар Божий!» Екатерина ПОРФИРОВА отвечает за направление, к которому относится и наш регион:

— Волонтёрством занимаюсь уже 10 лет. У нашей семьи — дача под Демянском. И сначала оказывать поддержку я стала отдельным семьям в этом районе. Потом уже организация стала расширять территорию для гуманитарной помощи в Новгородской области. И теперь отправляем машины ещё и в Староруссский, Чудовский, Маловишерский, Шимский, Окуловский, Новгородский районы.

Один из недавних выездов добровольцев был в Нагово под Старой Руссой. По словам Порфировой, большую часть вещей они передают в сельские храмы, откуда их забирают нуждающиеся жители приходов. Но бывают и индивидуальные просьбы от семей с детьми, например, коляски, кроватки для малышей или двухъярусные кровати, если ребятишек несколько, стиральные машинки, микроволновки.

Члены санкт-петербургских волонтёрских групп говорят, что жители Северной столицы активно откликаются на объявления о сборе вещей для нуждающихся на страничках общественных организаций в соцсетях.

— Многие москвичи и петербуржцы живут в достатке. В мегаполисах можно недорого закупаться на распродажах. В районах вашей области у людей такой возможности нет. Отсутствуют и магазины секонд-хенда, вещи из которых могут помочь гражданам пережить тяжёлые времена, — говорит Екатерина. — Мы со многими семьями знакомы, бываем у них в гостях. Так вот, у большинства есть огород, личное подсобное хозяйство, то есть кое-какими продуктами они обеспечены. Но при этом у многих нет работы и, следовательно, денег на те же одежду и обувь, предметы первой необходимости.

В числе нуждающихся и Наргиз ТРОФИМОВА из деревни Залучье Старорусского района. У них с супругом — пятеро ребятишек, и сейчас они ждут шестого.

По словам женщины, семья живёт на детские пособия да на мизерный заработок мужа.

— Работы в деревне нет, а до райцентра очень далеко. Овощи у нас со своего огорода, держим кур, гусей. Но только этим не будешь же детвору постоянно кормить. Спасибо, сельские торговые точки дают продукты в долг. В последний раз, когда с детского пособия отдавала в магазин 10 тысяч рублей в счёт погашения, ещё 26 тысяч рублей за мной числилось, — рассказала Наргиз.

Над этой многодетной семьёй несколько лет уже шефствует другая благотворительная группа из Ленинградской области «Сбор помощи для детей. Мария». Волонтёры время от времени привозят крупы, консервы, макароны, вещи для малышей, а ещё, по просьбе Наргиз, помогли обставить мебелью пристройку к дому, в которой теперь ещё одна детская комната. Основная потребность Трофимовых — в продуктах питания. Ну а в декабре, перед Новым годом, ещё в подарках для трёх мальчиков и двух девчушек.

Многодетная мама добавляет, что обращается за помощью, только когда становится совсем тяжко. И признаётся, что в последние два года без поддержки волонтёров семье пришлось бы несладко.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года