Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Без барьеров

Новгородский проект «Добрый заяц» получил поддержку Владимира Путина

Свой проект «Добрый заяц» Ольга АНДРЕЕВА, многодетная мама, мама ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), придумала два года назад. Она захотела обеспечить педагогов, психологов, логопедов, занимающихся с детьми с ОВЗ и инвалидностью, методическим пособием для организации кукольного представления, благодаря которому ребёнок с особенными потребностями в игровой форме получает знания и обучается новым навыкам. А все, кто присоединяется к проекту, становятся «добрыми зайцами».

Но в какой-то момент молодая женщина поняла, что в их команде должны быть не только те, кто в силу своей работы взаимодействует с детьми с особыми потребностями, но и люди других профессий сферы «человек — человек»: продавцы, парикмахеры, врачи и так далее. В результате проект игровых занятий вышел из камерной обстановки.

— Возникла идея обучить грамотному общению с людьми с ОВЗ и инвалидностью медиков и сотрудников организаций обслуживающего сектора, — рассказала Ольга. — Например, на весь Великий Новгород есть только один стоматолог, который умеет правильно подходить к детям с ОВЗ. Большая цель проекта — создать инклюзивный город с безбарьерной средой.

Первыми участниками проекта «Добрый заяц» в его расширенной версии стали работники одной из федеральных торговых сетей. После обучающего курса они получили значки с его логотипом. Увидев значок на фирменной одежде продавца, люди с инвалидностью могут обратиться к нему с просьбой сопровождения и выбора товара. Кроме того, теперь на входе таких магазинов есть специальные наклейки-маячки «Добрый заяц».

По словам Ольги, когда она сообщает представителям организаций о проекте, первое, что они спрашивают: а надо ли жертвовать деньги?

— Я — волонтёр и не имею отношения к благотворительным фондам. Нашему проекту нужна добрая воля, а не финансовая помощь. Ждём, что к нему подключатся салоны красоты, фотостудии, учреждения культуры. Обучение по нашей программе прошли студенты отделения парикмахерского искусства Технологического колледжа и несколько будущих стоматологов. Нашим опытом уже интересуются в других регионах страны, — пояснила Ольга.

«Добрых зайцев» поддержали в региональном отделении Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Как отметила председатель его правления Вера УДЯНСКАЯ, проект может быть востребован родителями маленьких детей и многодетными семьями:

— Нередко даже родителям малышей, у которых нет проблем со здоровьем, бывает непросто в магазинах, потому что дети хватают товары в ярких упаковках. Чего уж говорить о детях с особенными потребностями. Этот проект хорош ещё тем, что он воспитывает толерантность и помогает детям с инвалидностью социализироваться, при доброжелательном отношении им легче контролировать свои спонтанные реакции.

«Добрый заяц» вышел в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020» в номинации «Рождённые помогать». Пятого декабря, в День волонтёра, с его участниками в режиме видеоконференции провёл встречу Президент России Владимир Путин. Поговорил глава государства и с Ольгой Андреевой, рассказавшей ему о том, как города могут стать инклюзивными.

Путин поблагодарил автора инициативы за её начинание и заверил волонтёра в поддержке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года