Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Жизненно важная доставка

Добровольцы на машинах помогают медикам Новгородского района

Когда амбулаторные пациенты с COVID-19 получили право на бесплатные лекарства для лечения коронавируса, перед руководством Новгородской ЦРБ встала проблема: как оперативно доставлять препараты из аптеки, что находится в посёлке Пролетарий, до амбулаторий? Причём некоторые из них расположены за 100 километров. Кроме того, в большинстве случаев требуется объехать сразу несколько.

И тогда на помощь медикам пришли волонтёры ОНФ. На своём личном транспорте они развозят медикаменты. Препараты волонтёры отдают медикам, а те практически день в день — пациентам. Для добровольцев предусмотрена компенсация ГСМ. И всё же лишние руки, точнее — колёса, не помешают.

Костяк команды автоволонтёров составляют семь студентов. Руководит ими 22-летняя выпускница Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Ирина ГОЛУБЕВА.

— Но есть волонтёры, которые присоединяются к акции по мере возможности, на выходных, — пояснила девушка. — У нас есть чат, куда нам сбрасываются заявки, а мы уже распределяем их между собой с учётом нашей загруженности. Например, бывает так, что человек говорит, что он свободен до определённого часа и развезти все препараты не сможет, разбиваем маршрут и подключаем другого волонтёра, у которого есть время.

Ирина развозит лекарства на старенькой «Волге». По её словам, приходится иногда и 250 километров проезжать, чтобы выполнить задание. Но каким бы долгим ни был путь, её всегда ждут медики. «Очень важно, чтобы пациенты получили лекарства в срок», — говорит Голубева.

Ирина пишет диплом, собирается поступать в аспирантуру, ведёт активную общественную деятельность: в прошлом году она организовала первый в регионе студенческий сельскохозяйственный отряд, а ещё преподаёт химию детям в своей родной Батецкой средней школе. Девушка не смогла отказать директору, попросившему её проводить уроки, пока болеет учитель.

— Директор была моей классной руководительницей. Мои победы и достижения случились благодаря ей, — призналась Ирина. — Конечно, я боюсь заболеть. Но для меня гораздо хуже, если во время эпидемии я буду просто сидеть дома. Если есть силы, то надо помогать.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Алевтина РЫЖОВА, главный врач Новгородской центральной районной больницы:

— В эпидемию ковида нагрузка на участковую службу возросла в разы. И максимально быстрое обеспечение пациентов препаратами для лечения коронавирусной инфекции на дому стало новым пунктом в её работе. Данные медикаменты проходят через электронную регистрацию и должны храниться в соответствии с требованиями в аптеке. Встал вопрос, как их оттуда оперативно доставлять врачам по всему району: в Ермолино, Тёсово-Нетыльский, Лесную и так далее? И волонтёры взяли на себя эту работу.

Каждый доброволец подписывает бумагу, где говорится о том, что он несёт ответственность за сохранность препаратов, за правильную, в короткие сроки доставку, за неразглашение персональных данных.

Налажен механизм: участковые врачи высылают заявки в аптеку, а она передаёт волонтёрам информацию о том, куда должны быть привезены лекарства. Схема работает 2–3 месяца, и она уже не требует особого контроля. Сбоев не было.

Медики ЦРБ благодарны ребятам за то, что они очень добросовестно подошли к делу. Понимают, что от того, насколько оперативно они обслужат заявку, зависит чья-то жизнь. Ведь принимать лекарства против коронавируса необходимо в самом начале болезни.

Помощь волонтёров больнице пригодится, когда начнёт набирать обороты кампания массовой вакцинации. При нынешнем количестве пациентов, желающих привиться, медики пока справляются. Дело в том, что данные вакцинированного должны быть занесены в федеральный регистр. И чтобы медицинские специалисты не тратили время на эту техническую манипуляцию, где нужен лишь навык работы на компьютере, планируем привлечь волонтёров. Кроме того, они могут помочь с обзвоном пациентов с целью приглашения их на повторную вакцинацию, которую необходимо провести через 21 день после первой прививки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года