Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Цитадель и тихая гавань

В пяти районах Новгородской области для детей и подростков работают развивающие центры Красного Креста

Ежемесячно площадки в Маловишерском, Крестецком, Парфинском, Любытинском и Демянском районах посещают около 100 школьников, в работе с ними участвуют 50 добровольцев.

— Главная идея этой программы Красного Креста — создание комфортных мест, где дети могут получить помощь специалистов, могут занять свой досуг или просто почувствовать себя в безопасности: сесть на диван и отдохнуть, не делать ничего, выпить чай с лёгким перекусом, — рассказала Жанна ЧЕРНОГОРСКАЯ, координатор благотворительной программы. — Рядом с ними при этом находятся специалисты, которые готовы в случае необходимости оказать помощь.

Развивающие центры Красного Креста базируются в основном на территориях Комплексных центров социального обслуживания и работают в ежедневном режиме. В будни после школы туда заглядывают ученики среднего звена.

— Многие наши гости живут в деревнях, отдалённых от райцентров. Занятия у них заканчиваются, к примеру, в два, а автобус приходит в пять. Вот это свободное время ребята при желании проводят с нашими координаторами и волонтёрами, — поясняет Жанна.

По словам Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ, координатора программы в Любытине, основной возраст посетителей центра — 10–13 лет. Продлёнки у них уже нет, вместе с тем ребята недостаточно взрослые, чтобы самостоятельно грамотно распределить своё свободное время.

— Настольные игры, современное творчество, рукоделие, арт-мастерская, картины по номерам, праздники в календарные значимые даты. Мы ненавязчиво, но ежедневно стараемся создавать для детей небольшие ситуации успеха, — поясняет Ольга. — Чтобы они почувствовали себя лучшими, поняли, что нужны и интересны.

Васильева признаётся, что их подопечные не всегда воспитываются в благополучных семьях. Им не хватает заботы со стороны значимых взрослых. А сами они чувствуют себя уже очень большими и самостоятельными, при этом оставаясь ранимыми и беззащитными.

— Наша цитадель и одновременно тихая гавань готова принимать абсолютно всех детей. У нас нет отбора, деления на успешных и не очень. Мы видим, как дети обживаются в стенах нашего Центра. А значит, можем наблюдать, как они себя чувствуют физически и психологически, — поясняет Ольга Васильева. — В случае проблем готовы поработать с семьёй, среагировать на возможную тревожную ситуацию. В общем, это идеальная почва для профилактической работы. Кроме того, в нашем коллективе сложились такие отношения, что условный «хулиган», заглянув сюда раз-другой, принимает установившиеся правила и готов меняться. Мы уже не раз наблюдали такую метаморфозу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года