Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Добрые носочки

Пожилым людям очень нравятся тёплые вещи, связанные руками волонтёров.

Пожилым людям очень нравятся тёплые вещи, связанные руками волонтёров.

Фото: из архива Парфинского КЦСО

Волонтёр из Парфина организовала клуб, где рукодельницы вяжут тёплые вещи для недоношенных детей и одиноких пожилых людей

Жительница Парфина Оксана ВЫСОЦКАЯ — координатор двух народных благотворительных акций: «28 петель» и «40 петель добра». Идея у них одна — объединить рукодельниц для вязания тёплых вещей нуждающимся. Только в первом случае предметы одежды предназначаются для недоношенных новорожденных, находящихся в кувезах в реанимации, а во втором — для детей, оставшихся без родителей, и одиноких пожилых людей.

Чтобы связать кукольный носочек для младенца, родившегося раньше положенного срока, требуется всего 28 крохотных петель, 40 обычно вязальщицы набирают на спицы, чтобы изготовить носок для взрослого человека.

— Вдохновитель волонтёрского проекта «28 петель» — журналистка Карла Нур из Казахстана. В Россию он пришёл в 2017 году, информация о нём распространялась через социальные сети, — рассказала Оксана. — Тогда я жила в городе Тольятти и решила к нему присоединиться. Организовала посиделки единомышленниц, где за вязанием мы общались, устраивали в перерывах чаепитие. Переехав в Новгородскую область в 2019 году по семейным обстоятельствам, я не забросила это дело.

Более того, Оксана создала клуб. Правда, пока из-за ковидных ограничений он собирает участниц в интернет-пространстве. Костяк команды — семь женщин из Великого Новгорода, Старой Руссы, Новгородского и Парфинского районов в возрасте от 28 до 60 лет. Они уже связали несколько десятков пар малюсеньких носочков. И как только представится возможность, Высоцкая передаст их в роддом.

— Важно, чтобы носочки для недоношенных детей были сделаны из стопроцентной шерсти. Трение её волокон — естественный рефлекторный массаж. Он не даёт малышу уйти в крепкий сон и забыть дышать. Кроме того, ножки рекомендуется держать в тепле, чтобы организм ребёнка тратил энергию не на согревание, а на рост и развитие. Носочки вяжутся только из новой пряжи. Бывает, что её жертвуют женщины, у которых нет времени на рукоделие, но они хотят внести свою лепту. Предпочтительно носочки не стирать, поскольку тогда натуральный материал теряет свои полезные свойства, — объяснила рукодельница.

По словам Оксаны, вязать её научила мама, какие-то навыки она получила на уроках труда в школе. И никогда на заказ вещи не делала. А акция, к которой теперь подключились многие города России, привлекла её внимание потому, что она сама — мама. Картина для большинства женщин, когда их ребёнок на аппарате искусственной вентиляции лёгких, на грани жизни и смерти, сама по себе оказывается травмирующей. И подарок в виде шерстяной вещицы уже может быть для них своеобразной психологической поддержкой.

В Парфинском районе Высоцкая известна ещё и как активист общественного движения «Волонтёры культуры» в Новгородской области. Так, в прошлом году она со своим проектом о развитии волонтёрского движения в сфере культуры дошла до четверти финала всероссийского конкурса «Доброволец России». Оксана говорит, что, зная об этом её опыте, доверяют и другому проекту благотворительного вязания, который она ведёт в сотрудничестве с социальной службой.

В рамках «40 петель добра» мастерицы вяжут носки, безрукавки, шапки, шарфы и прочее для подопечных Парфинского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСО).

Как отметила волонтёр, вязаным изделиям, выполненным руками неравнодушных людей, радуются и воспитанники приюта из деревни Федорково, и постояльцы стационарного отделения из посёлка Пола.

— Проект был придуман в Казани и тоже получил распространение по всей России. При вязании мы используем любую пряжу, но важно, чтобы она была новая, а не полученная в результате распускания старых вещей. Вяжем особые носки, которые удобно надевать на лежачих и сидячих постояльцев интернатов. Хотелось бы, чтобы проект стал интересен и для других КЦСО области и привлёк ещё участников.

Теги: Парфино, волонтёры

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года