Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Норрис в России по определению — герой

Теплолюбивый Норрис полюбил наш суровый город.

Теплолюбивый Норрис полюбил наш суровый город.

Фото: из архива Норрис Мендам-Нзе.

Студент НовГУ из Габона стал добровольцем Красного Креста

Норрис МЕНДАМ-НЗЕ приехал в Великий Новгород из маленькой африканской страны Габон, чтобы получить медицинское образование. Планирует стать врачом-хирургом. За четыре года научился неплохо говорить на русском языке. Но сам считает, что его уровень владения им ещё недостаточно высок. Поэтому в новгородском Красном Кресте, где он трудится волонтёром, предпочитает быть полезным не работой на телефоне, где в первую очередь нужно понимать и оперативно отвечать людям, позвонившим в гуманитарную организацию, а конкретными делами.

— Я могу показать, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, но рассказать мне сложно, поэтому сейчас не могу стать инструктором, — сообщил Норрис.

В Красный Крест заявку молодой человек отправил в 2019 году. Тогда её не рассмотрели, возможно, из-за того, что ему следовало ещё подтянуть знание языка. Но после знакомства с Ольгой Андреевой, руководителем новгородского благотворительного проекта по созданию инклюзивной среды «Добрый заяц», его приняли в волонтёры.

На верхней одежде Норриса — два значка: один бело-красный с эмблемой Красного Креста, другой — бело-зелёный с изображением зайца.

— В прошлом году я стал участником российской акции взаимопомощи «Мы вместе». В начале пандемии ходил в патруле по улицам Великого Новгорода, где я с другими волонтёрами призывал носить медицинские маски, чаще мыть руки. Нужно было информировать людей, — поясняет Норрис.

Когда действовал мобильный пункт вакцинации от коронавируса и гриппа у торгового дома «Русь» в областном центре и людям приходилось ждать очереди на улице, Норрис помогал в организации дежурства в палатке Красного Креста, где всем желающим наливал горячий чай, да и просто поддерживал добрым словом. А новгородцы, по его словам, бывают очень серьёзны, и общительность не их конёк.

Между тем он не жалеет, что для учёбы выбрал Россию и конкретно Великий Новгород.

— Габон, несмотря на то что там есть месторождения нефти, золота, алмазов, относят к бедным странам. Он — бывшая колония Франция. Язык, на котором я разговариваю дома, в своей семье, — французский. Но у нас есть ещё 52 языка, мой родной — фанг, — рассказал Норрис.

Кстати, имя «Норрис» дал ему отец в честь американского киноактёра Чака Норриса. И надо сказать, очень предусмотрительно. В России оно сразу запоминается, и в произношении проблем не возникает.

— В Габоне молодые люди стараются после школы уехать из страны, чтобы получить хорошее образование. Я мог бы отправиться во Францию, но мне очень хотелось выучить русский язык, — пояснил студент. — В моей семье нет медиков, мама — домохозяйка, папа — инженер, в настоящее время развивает свой бизнес. А мне было важно иметь такую профессию, чтобы я мог ею пользоваться не только на работе. Быть врачом — это больше, чем просто нравится.

На первых порах без знания языка в чужой стране Норрису было тяжело. Он признался: не все иностранные студенты могут выдержать такую стрессовую ситуацию, поэтому возвращаются домой или меняют страну. А в условиях пандемии многие проблемы лишь обостряются.

— Из-за коронавируса мой друг чуть не умер. К нему тогда приехали родители из Африки. К счастью, он выздоровел, но было очень страшно, — поделился Норрис. — В университете я возглавляю общество студентов из Габона, поэтому должен оставаться сильным, показывать пример.

Теги: Новгородская область, Красный Крест, волонтёры

РЕКЛАМА

Еще статьи

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА