Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Слушать и слышать

 

Студентка Новгородского университета Елена Третьякова стала обладательницей первой просветительной премии «Знание» в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе» за разработку проекта по развитию русского жестового языка (РЖЯ), шрифта Брайля и дактильного алфавита. Премию учредило российское общество «Знание».

Елена переехала в Великий Новгород из Санкт-Петербурга, где три года училась в Межрегиональном центре реабилитации лиц с проблемами слуха Министерства труда и социальной защиты России, получив в итоге профессию сурдопереводчика.

Она жила в общежитии центра бок о бок со слабослышащими и глухими людьми, научилась общаться с ними и, став студенткой Института непрерывного педагогического образования НовГУ, окунувшись в проектную деятельность, которую сейчас развивают в вузе, решила заниматься популяризацией жестового языка. Это проблема, актуальная для всей страны: по статистике 9% населения владеет РЖЯ.

— В Великом Новгороде доступная среда для слабослышащих и глухих людей развита недостаточно, хотя здесь очень много жителей с нарушениями слуха, которые в этом нуждаются, — рассказывает Елена Третьякова. — К примеру, почти нигде на зданиях и в помещениях нет табло с бегущей строкой, которая помогала бы сориентироваться.

Над проектом вместе с Еленой Третьяковой работала команда из ещё семи студентов ИНПО: будущие логопеды, учителя иностранных языков и начальных классов. Суть идеи — в организации курсов для всех, кто хочет научиться русскому жестовому языку. Кому-то это необходимо для работы, кому-то — для общения с родственниками или друзьями.

Частью проекта Елены Третьяковой стало создание карточек, по которым можно изучать шрифт Брайля и дактильный алфавит. Фото znanierussia.ru

В реализации проекта Елене помогает новгородское региональное отделение Красного Креста: студентка является волонтёром этого движения. В офисе общественной организации раз в неделю проходят занятия по РЖЯ для добровольцев, специализирующихся на оказании первой помощи. Курс обучения рассчитан на год.

— Мы не ожидали, что курсы вызовут такой большой интерес, — призналась Елена. — Сейчас обучение проходят 28 человек, среди которых волонтёры, логопеды и служительницы новгородских храмов. Они изучают основы, необходимые для общения со слабослышащими, — общеупотребительный словарь, дактильную азбуку... Учатся понимать особенности мышления людей с нарушениями слуха. Уже есть желающие записаться на новый курс, но мы сможем открыть его в сентябре 2022 года.

Второй частью проекта Елены Третьяковой стало создание методических пособий, с помощью которых можно изучать шрифт Брайля и дактильный алфавит. Это не привычный всем нам учебник — это карточки размером 6 на 9 см, изготовленные на 3D-принтере и отлитые в дальнейшем из эпоксидной смолы с нанесёнными на них русским и дактильным алфавитом, в том числе шрифтом Брайля.

Такие пособия будут очень востребованы в различных коррекционных, адаптивных школах и центрах. Они износостойкие и по СанПиН полностью безопасные. После использования их можно обработать антисептиком и передать новому ученику, который будет постигать с их помощью азбуку.

На изготовление силиконовых форм и создание первого пособия Елена Третьякова и её команда потратили личные сбережения, а на развитие проекта получили грант от областного Дома молодёжи. На эти средства новгородка собирается проводить занятия для желающих, которые сами смогут изготовить карточки для обучения дактильной азбуке и шрифту Брайля. Кроме того, Елене уже удалось договориться о передаче одного и пока единственного пособия в школу глухих в Санкт-Петербурге.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года