Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Крылья» Аллы

Сушат хлебушек семейные волонтёры в сёлах и деревнях Новгородского района, в Старой Руссе и Парфине. Это дело, которое доступно всем.

Сушат хлебушек семейные волонтёры в сёлах и деревнях Новгородского района, в Старой Руссе и Парфине. Это дело, которое доступно всем.

Фото: предоставлено сообществом «Марафон семейных добрых дел»

Новгородка организовала волонтёрскую акцию в поддержку бойцов, находящихся в зоне СВО

Алла ВОРОНОВА из Великого Новгорода — участница проекта «Марафон семейных добрых дел», что организован на базе Центра развития добровольчества «Делай сам» Новгородского района. Вместе с сыном Лёшей, чтобы помогать в проведении разных волонтёрских акций, создала свою маленькую команду под названием «Крылья». Алла призналась: её активность отчасти обусловлена тем, что она — из движения родителей артековцев. Рассуждает так: чтобы дети поступали правильно, им нужен правильный пример:

— О марафоне я узнала из социальных сетей, познакомилась с его руководителем Ольгой Дмитриевой и решила к нему присоединиться. Добровольчество — это, пожалуй, прежде всего, воспитание самого себя. Не указывать на какие-то проблемы, не призывать к их решению, а делать что-то полезное самому. И спустя какое-то время кто-то это заметит, заинтересуется, и появится первая связь в цепочке.

Идеи для акций волонтёрам подсказывает сама жизнь. Сейчас очень нужна поддержка бойцов специальной военной операции на Украине. Даже письма, рисунки от детей, сложенные в треугольные конвертики, нашими военнослужащими, как рассказала Алла, ценятся очень высоко.

А потом в обсуждении с другими семьями — участниками марафона вопроса о том, чем ещё можно помочь мобилизованным, появилась инициатива — отправить им домашние сухарики. За её реализацию и взялась Алла:

— Нам пояснили, что в качестве перекуса скоропортящиеся продукты отправлять нельзя. Вариант с сухариками всем понравился. Требовалось найти достаточное количества хлеба. И я подумала: да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет у меня язык, если попрошу. Связалась с новгородским хлебозаводом, поинтересовалась: может ли он безвозмездно передать нам 10 буханок хлеба? А мне ответили, что могут пятьдесят. Потом возник вопрос: как упаковать сухарики? На нашу просьбу откликнулся один из ресторанов быстрого питания и поделился бумажными пакетами.

Алла — музыкальный руководитель в двух детских садах. Их руководству и родителям малышей женщина предложила: а почему бы дошколятам не порезать хлеб на сухарики. С одной стороны, они получат навыки сервировки стола, а с другой — приобщатся к доброму делу, поймут его ценность, которая выражается не в денежном эквиваленте, а в душевном тепле.

Пакетики с сухариками отправятся нашим бойцам с ближайшей партией гуманитарного груза.

По словам Аллы Вороновой, благодаря социальным сетям об акции с сухариками узнали за пределами Новгородской области. Люди из других регионов спрашивают, куда они могут отнести свои сухарики. На что новгородский добротворец отвечает, что им ничего не мешает у себя провести их сбор и отправить бойцам.

— Добровольчество не даёт тратить время впустую, — убеждена Алла. — Есть разные жизненные ситуации. Когда человек попадает в нелучшие из них, у него опускаются руки, ему тяжело из этого выбраться. Но я всегда говорю своему сыну и всем остальным, что в нужный момент обязательно появятся люди, которые докажут: из тупика можно найти выход. Их пример окажется окрыляющим, не позволит больше оставаться в унынии. Поэтому мы с сыном и назвали свою команду «Крылья».

Теги: волонтёры, СВО, помощь, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года