Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Команда Тома Сойера

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Фото: из архива Елены ПОВАРОВОЙ

Всю прошлую неделю в центре Пестова орудовали шумные люди с валиками, кистями и вёдрами краски: разговорчивые, весёлые, дружные, словно иллюстрация к доброй детской сказке. А всё дело в том, что райцентр стал ещё одним городом Новгородской области, присоединившимся к фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

Едва войдя в проект, пестовчане взяли на себя непростую задачу обновить фасады сразу четырёх исторических домов в центральной части города. При этом два из них — № 80 и № 86 на улице Профсоюзов — входят в центральный туристический маршрут.

Как рассказали в администрации Пестовского района, хорошую идею они «подсмотрели» у соседей в Боровичах, где в прошлом году были предприняты успешные шаги в направлении народного благоустройства исторических зданий.

— В центре нашего города есть историческая часть, которая требует особого внимания. Ещё и потому, что в городе реконструируется улица Советская. В выбранных нами после обсуждения с краеведами четырёх многоквартирных домах не было управляющих компаний, часть квартир находится в муниципальной собственности, — рассказала заместитель главы администрации Пестовского района Елена СОЛОВЬЁВА. — Чтобы начать работу, мы сначала встретились с местными предпринимателями и заручились их поддержкой в плане помощи стройматериалами. Потом пообщались с жильцами домов. Рассказали им, что от участия домов в фестивале всем будет только лучше. Без вложения собственных средств жители получат облагороженный фасад зданий. Более того, в процессе обследования выбранных домов выяснилось, что у построек есть и другие проблемные моменты. Так, одному из строений требуется ремонт протекающей крыши, ворот и калитки. Эти вопросы тоже взяли на контроль, хотя они и выходят за пределы объёмов работ, предусмотренных участием в фестивале.

После всех согласований жизнь на объектах закипела: волонтёры — сотрудники администрации, учащиеся школ, просто неравнодушные горожане — занялись шлифовкой поверхности после старой краски, нанесением новых слоёв на стены и оконные блоки. В работе приняла участие и глава Пестовского района Елена ПОВАРОВА, позже поделившаяся в соцсетях комментариями по поводу интересного опыта.

— После рабочего дня решила зайти и посмотреть, как волонтёры окрашивают окна и наличники уже обновлённого дома на улице Профсоюзов. Не удержалась, присоединилась к этому увлекательному мероприятию, — рассказала Елена Алексеевна. — Оперативно, задорно и очень аккуратно были покрашены рамы и вымыты окна дома № 80 по улице Профсоюзов, исторически значимого здания, дома с мезонином первой половины XIX века, происхождение, принадлежность и история которого в настоящее время устанавливаются.

Примечательно, что один из домов, выбранных для ремонта, в 2024 году отметит своё 100-летие.

При этом все восстановленные дома в обновлённом виде будут больше соответствовать окружающему пространству, благоустроенному по программе «Формирование комфортной городской среды».

— Особенно радует, что в процессе работы ко мне подошла жительница одного из строений по другой улице Пестова. Она тоже была заинтересована в обновлении фасада своего дома, поскольку здание, по её словам, тоже имеет историческую ценность. Навести справки об истории дома предстоит краеведам, но на заметку мы это взяли, — отметила Елена Соловьёва.

Когда работы будут закончены, на фасадах появятся краткая историческая справка о строениях и знак о том, что ремонты выполнены волонтёрами в рамках проекта «Том Сойер Фест» 

Цель всероссийского фестиваля «Том Сойер Фест» — сохранение и обновление старинных зданий, в том числе деревянных. В 2023 году фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» также проводится в Боровичах и Крестцах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

«Мечты о мире» на окопной свече

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года