Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Мечты о мире» на окопной свече

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

Эти рисунки детей из Старой Руссы уже отправились военнослужащим в зону СВО.

Фото: из архива Ирины КУЗЬМИНОЙ

Волонтёры мастерской фонда «Золотые руки ангела» из Старой Руссы изготавливают маскировочные сети, собирают посылки на фронт, проводят акции поддержки участников СВО

Мастерская фонда «Золотые руки ангела» в Старой Руссе занимает комнату на первом этаже в обычной пятиэтажке в центре города. С помещением помогла администрация района. Оно хоть и небольшое, но его размеры позволили заняться плетением маскировочных сетей. А это, по словам руководителя мастерской Ирины Викторовны КУЗЬМИНОЙ, самое главное. Здесь же организован пункт сбора необходимых вещей и предметов для участников специальной военной операции, а также для прифронтовых госпиталей.

Сама Ирина Викторовна предпочитает говорить о себе как об инструкторе. Она обучает новичков изготавливать маскировочные сети, отливать окопные свечи, составлять правильный кондёр — приправу из моркови, репчатого лука, зелени. На подоконнике в мастерской рядом с приготовленными к отправке окопными свечами в рамке — фотография её сына Саши, погибшего этим летом в зоне СВО при выполнении боевой задачи.

— В мастерской трудятся три-четыре человека, но многие — после того как я их проинструктирую — предпочитают работать на дому. Кроме того, ведётся большая работа на авиаремонтном заводе, где выделены площади под склад. Но поскольку он расположен на окраине города, не всем волонтёрам и желающим помочь удобно туда добираться, — рассказала Ирина Кузьмина. — Среди наших волонтёров есть школьная учительница, которая шьёт с детьми на уроках труда специальные трусы для раненых. Есть те, кто постоянно вяжет дома тёплые носки. Самый активный волонтёр — многодетная мама, взявшая на себя доставку в мастерскую всего, что приготовили пенсионеры. Она и своих детей к этой работе подключила. Теперь её старший сын старается учиться как можно лучше, больше запоминать на уроках, чтобы оставалось время помочь маме. При этом сами добровольцы не ждут никаких слов похвалы. Напротив, часто слышу от них, что благодаря такому труду они перестают чувствовать себя беспомощными.

Сейчас в мастерской изготавливают зимние маскировочные сети. Потребность в подобном камуфляже на линии огня — огромна.

Для зимних маскировочных сетей нужны старый белый тюль и укрывной материл спанбонд, которого никогда много не бывает. Для нарезки на полосы кто-то даже принёс свадебное платье. Ирина Викторовна горько улыбается: случаются и такие вот иллюстрации на тему «Что такое война?». Правда, ткань платья из-за блеска для сетей использовать нельзя. Но вот для пошива противопролежневых подушек раненым материал сгодится.

— На прошлой неделе из Старой Руссы на фронт ушли три машины с грузом. Собирать его помогали команда авиаремонтного завода, группа жителей Старой Руссы, деревень Коровитчино, Шелгуново, посёлка Парфино. Причём примерно половина из отправленного — не просто собрана, а сделана руками. Чтобы выполнить заказ на четыре маскировочные сети, которые в полтора раза больше нашего станка, пришлось работать на пределе своих сил, приходить в мастерскую в пять утра и уходить за полночь. Есть выражение, что незаменимых нет. Но на самом деле это не так. Кстати, у волонтёров, как и у солдат, образуются позывные. Например, помощь везёт «мама Таня» или «мама Юля».

Думает Ирина Викторовна и о мире, и о том, что, когда война закончится, военнослужащие вернутся домой. Поэтому важно, чтобы они получали письма с поддерживающими текстами и детские рисунки-весточки. Так в мастерской Ирины Викторовны и родилась идея украшать окопные свечи бумажными полосками с рисунками детсадовцев на тему «Мечты о мире». Солдат, греющий руки огнём свечи, должен видеть не только войну, но и доброе, светлое, красивое.

Теги: волонтёры, Старая Русса, Золотые руки ангела, СВО, помощь

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Присоединяйтесь!» — в сообществе «Za други своя!» единомышленникам всегда рады.

«Для наших оборон»

Новгородские сети спасают жизни бойцов

24.04.2024 | Волонтёры

На церемонии передачи автомобиля «Нива» полковому священнику 234-го ДШП отцу Алексею.

Помочь, чтобы спасти

Новгородские и санкт-петербургские предприниматели собрали средства на пять автомобилей для бойцов СВО

22.11.2023 | Волонтёры

«Почта России» передаёт посылки представителям Минобороны, которые доставляют отправления адресатам.

Ценный груз

Жители области могут бесплатно отправить посылки родным в зону СВО

04.10.2023 | Волонтёры

После всех необходимых согласований жизнь на объекте закипела.

Команда Тома Сойера

Несколько старинных домов в Пестове приводят в порядок волонтёры российского фестиваля

04.10.2023 | Волонтёры

Их миссия — хранить историческую память.

Вахта длиною в 35 лет

Поисковая экспедиция «Долина» отмечает юбилей новыми полевыми сезонами и проектами

23.08.2023 | Волонтёры

Добровольцы научатся писать о театре и фотографировать, смогут развить коммуникативные навыки и принять участие в мастер-классах.

Не для галочки

Новую команду волонтёров собирает театр для детей и молодёжи «Малый»

29.03.2023 | Волонтёры

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года