Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородской области перевыполнили план по заготовке кормов

Самые высокие показатели в Батецком, Валдайском, Демянском, Мошенском, Окуловском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском и Шимском муниципалитетах

В регионе продолжается уборка кукурузы на корм.

В регионе продолжается уборка кукурузы на корм.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

По оперативным данным минсельхоза Новгородской области, на условную голову скота в регионе заготовлено в среднем 23,9 центнера корма, что составляет 110,7% к плану.

Самые высокие показатели в Батецком, Валдайском, Демянском, Мошенском, Окуловском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском и Шимском муниципалитетах.

— Хозяйствами области заготовлено 44 тысячи тонн силосной массы, 13 тысяч тонн сена, 34,9 тысяч тонн сенажа при плане 16,08 тысяч тонн, — перечислили в министерстве. – Скошено трав на площади 31,7 тысячи га, заготовлено 375 тонн зернофуража, 790 тонн плющеного зерна и 7,68 тонн зерносенажа.

Продолжается уборка кукурузы на корм. Так, в ООО «Передольское» Батецкого района площадь кукурузы составила в этом году 180 га. Уже убрано с площади 84 га зелёной массы на силос более 2,6 тысячи тонн.

Средняя урожайность культуры – 320 ц/га.

В середине сентября аграрии планируют приступить к уборке кукурузы на корм в АО «Ермолинское» Новгородского района и в ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Крестецкого округа.

Теги: Новгородская область, АПК, заготовка кормов, кукуруза, сенаж, силос

РЕКЛАМА

Еще новости

Высококачественные семена помогли получить хороший урожай.

Чудовские аграрии собрали 76 тонн кабачков

В хозяйствах Чудовского округа получили большой урожай кабачков

25.07.2025 | АПК

Фермеры представили бизнес-проекты по развитию молочного и мясного скотоводства, ягодоводства, рыбоводства и агротуризма.

Выпускница «Школы фермера» будет выращивать садовую землянику в Волотовском округе

Выпускниками «Школы фермера» в Великом Новгороде стали 44 агрария из 15 муниципалитетов области

21.07.2025 | АПК

Холодную весну в Новгородской области сменило очень дождливое лето.

В Новгородской области ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов подписал указ о введении в регионе режима ЧС в связи с сильным переувлажнением почвы

21.07.2025 | АПК

Министр сельского хозяйства области Виктор Витвицкий оценил ситуацию на полях.

Новгородские аграрии устанавливают помпы для откачки воды с полей

Глава новгородского минсельхоза Виктор Витвицкий оценил состояние посевов в Шимском и Новгородском округах

16.07.2025 | АПК

Хозяйства региона пока заготовили 3946 тонн сенажа и 10470 тонн силоса.

Новгородский округ лидирует в заготовке кормов в регионе

В минсельхозе Новгородской области назвали лучшие муниципалитеты по заготовке кормов

08.07.2025 | АПК

Агродрон предназначен для внесения химических веществ на сельскохозяйственных полях.

В Новгородском университете провели испытания тяжёлого агродрона

Агродрон планируют использовать для обработки сельскохозяйственных полей и территорий от борщевика Сосновского

27.06.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА